Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


 Круглый стол 

«Конструктивизм: исследование»

 

Дата проведения: 24 мая 2023

Место проведения: «Центр Зотов» Москва, Ходынская улица, 2 стр. 1

Гибридный формат: возможно участие очное и онлайн

Дедлайн подачи заявок: 17 мая 2023

    

«Центр Зотов» и Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов» приглашают исследователей к участию в круглом столе «Конструктивизм: исследование».

Фундаментальным направлением деятельности новой культурной институции «Центр Зотов» является исследование теории и практики конструктивизма, а также влияния направления на эстетику XX и XXI веков. «Зотов» с первых проектов привлекает и объединяет специалистов – искусствоведов, архитекторов, издателей, культурологов, литературоведов, историков музыки, театра и кино, – становясь платформой для междисциплинарного диалога, обмена опытом и совместной работы. В текущем году центр начнет большую грантовую программу по изучению наследия конструктивизма. Чтобы программа стала максимальной эффективной и отвечала реальным запросам и исследовательским возможностям профильных институций и отдельных специалистов, фокусирующихся на изучении конструктивизма, приглашаем уважаемых коллег к совместному обсуждению проблематики и предлагаем выступить с сообщениями/презентациями на следующие темы: 

  • Выявление тематики и основных векторов исследований, подходов
  • Выявление и введение в научный оборот объектов, произведений, памятников, относимых к конструктивизму, письменных источников и других материалов по истории и теории конструктивизма
  • Существующие центры хранения наследия конструктивизма и центры аккумуляции источников и информации по конструктивизму
  • Проблемы в исследовании конструктивизма
  • Возможные векторы грантовой программы по исследованию конструктивизма 

Программа круглого стола будет включать вводный доклад о «Центре Зотов», его задачах и формируемой им грантовой программе по поддержке исследований конструктивизма, краткие (до 10 мин) презентации участников и свободную дискуссию.

К участию в круглом столе приглашаются искусствоведы, историки архитектуры, культурологи, краеведы, сотрудники/представители институций (музеев, архивов, библиотек, высших учебных заведений, исследовательских и культурных центров), занимающиеся исследованием широкого круга вопросов, связанных с наследием конструктивизма. 

Заявки на участие просим присылать не позднее 17 мая 2023.

Заявку можно заполнить здесь: https://forms.gle/Uk7rhvapLs9CL2tW9 или прислать на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Word-файл для заполнения прикреплен к письму).

Ссылку на онлайн-подключение участников и слушателей мы отправим вам вместе с программой круглого стола ближе к дате события.

Будем признательны за распространение информации о круглом столе среди известных вам заинтересованных специалистов.

Вопросы организаторам круглого стола вы можете задать, написав на e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С уважением,
организаторы 

Ассоциация искусствоведов (АИС)
АНО «Центр Зотов конструктивное пространство»

Заявка на участие: