Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Белгородский государственный художественный музей приглашает

принять участие в VI научно-практической конференции

 

«Актуальные вопросы развития отечественного изобразительного искусства в провинции».

 

Конференция состоится 27 октября 2023 г. с 10:00 до 14:00 в Белгородском государственном художественном музее (г. Белгород, ул. Победы, 77) и пройдёт в рамках мероприятий VI Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова.

С.С. Косенков (1941–1993) – заслуженный художник РСФСР. Награждён золотыми медалями на международных выставках в Лейпциге (1971), Брно (1976). Художник философского мировосприятия, прочно вошел в число мастеров, определявших уровень отечественной графики 70-80-х годов прошлого века. С 1995 года в Белгороде работает мемориальный музей-мастерская Станислава Косенкова.

К участию приглашаются сотрудники музеев, специалисты в области музееведения, искусствоведения и культурологии. Программой конференции 27 октября предусмотрено посещение участниками конференции вернисажа фестивальной выставки-конкурса на площадках Белгородского художественного музея и выставочного зала «Родина», а 28 октября – экскурсионной программы в историко-архитектурном комплексе «Холковские пещеры» (филиал Чернянского районного краеведческого музея).

В рамках конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

  • Искусство живописи и графики в российской провинции: традиции, современность и перспективы развития.
  • Роль личности в развитии изобразительного искусства, создании музеев и формировании коллекций.
  • Станислав Косенков и его вклад в развитие отечественного искусства печатной графики. Вопросы сохранения
    и изучения художественного наследия С.С. Косенкова.
  • Развитие и изучение печатной графики, её комплектование, хранение и экспонирование.
  • Искусство книжной графики в контексте отечественной культуры XX - нач. XXI веков.
  • Роль музеев в сохранении культурного наследия: опыт сохранения, изучения и презентации.
  • Коммуникационные возможности музеев, выставочных залов, галерей 

Регламент работы конференции:

  • выступление с докладом: 15–20 мин.;
  • сообщение: 5–10 мин.                                                                 

Формы участия в конференции:

  • очная (выступление с докладом офлайн и онлайн; публикация в сборнике);
  • заочная (публикация в сборнике).

В связи с ограниченностью времени проведения конференции Оргкомитет оставляет за собой право на отбор материалов для выступлений. По итогам конференции планируется издание сборника материалов, которому будет присвоен номер ISBN. Публикация в сборнике бесплатная, оргвзнос за участие в конференции не взимается.

 

Заявки просим присылать до 8 октября 2023 г. на эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конференция».
Форма заявки прилагается к информационному письму.

Материалы для публикации принимаются до 30 ноября 2023 г. 

     Требования к оформлению материалов для публикации:

  • УДК в левом верхнем углу. На следующей строке - фамилия, имя, отчество автора, город, страна (выравнивание по правому краю, 16 кегль)
  • Название статьи – заглавными буквами, жирным шрифтом, 16 кегль, выравнивание по центру
  • Объём статьи – до 20000 знаков (с пробелами); поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание текста по ширине; абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см.
  • Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Рекомендуем использовать онлайн-ресурс SNOSKA.INFO, который поможет оформить основные типы источников согласно ГОСТ.
  • Ссылки на литературу указываются в тексте в квадратных скобках [1, с. 2], библиографический список в конце текста в алфавитном порядке (заголовок – ЛИТЕРАТУРА). Использование подстрочных ссылок (сносок) не рекомендуется.
  • Иллюстрации (не более 4-х) не вставлять в Word, а высылать вложениями в формате JPEG, перечень иллюстраций – отдельным документом, где указать название файла с изображением и развернутую подпись к нему (для музейного экспоната – автор, название, год, техника, размер, музейное собрание).

Проезд, питание и проживание - за счет направляющей стороны. Организаторы готовы оказать содействие в размещении участников конференции по льготной цене 1100 р./сутки.

Контактное лицо: Гончаренко Наталья Михайловна, заведующий сектором графики отдела хранения и экспозиционно-выставочной работы, раб. тел. (4722)58-96-59, +79102282428.                                                                                    

Оргкомитет

 Заявка на участие: