Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ББК 85.125.2+85.101.3(253–4 Омс)
Х–95
Хрустальный дворец. Художественное стекло XVIII–XXI веков. Альбом-каталог / М-во культуры Омской обл.; ООМИИ им. М. А. Врубеля; авт. ст. Л. Р. Ведерникова, В. С. Голова, И. А. Гольский; сост. кат. Л. Р. Ведерникова, И. А. Гольский; науч. ред. Л. К. Богомолова; фот. М. М. Фрумгарц. – Омск: Издательско-полиграфический комплекс «Омскбланкиздат» (торговая марка «Золотой тираж»), 2015. – 300 с.: ил. ISBN 978-5-8042-0422-9

 1раздел 1раздел1 2раздел
2раздел1 3раздел 4раздел

Накануне начала нового осеннего культурного сезона в Генерал-губернаторском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоялась презентация альбома-каталога выставки «Хрустальный дворец. Художественное стекло XVIII–XXI веков» и размещение его электронной версии на официальном сайте музея – vrubel.ru – в разделе обзора коллекций «Керамика и стекло». Это первая публикация и, по сути, настоящие Открытие коллекции.
Факт выхода в свет весомого издания, представляющего всю коллекцию стекла из хранилища музея, ещё раз подтверждает аргумент – любая музейная выставка – это обобщающий итог научной работы – исследователя, хранителя, реставратора. Выставка – это парадный смотр, демонстрация достижений, чествование. Музей – не балаган! Музей – это вид научно-исследовательского института с практикующими лабораториями на базе эталонного фонда памятников отечественной и мировой культуры. Миссия музея – собрать и сохранить предметы материальной культуры, рассказать через них современникам и потомкам о творцах, обществе и мировоззрении.
В 2014 году выставкой «Хрустальный дворец» Музей имени М. А. Врубеля торжественно открыл год празднования своего 90-летнего юбилея, презентовав итоги многолетней собирательской и исследовательской работы и громко заявив о своём экспонате № 1 – Дворце Генерал-губернатора Западной Сибири и Степного Края. У музея и здания одна общая история существования. Выставочный проект «Хрустальный дворец» – дань уважения и любви к своему родному дому. Коллектив музея стремится возродить былое величие памятника культуры и привлечь к нему внимание общественности и горожан. Используя свой уникальный ресурс – значительную коллекцию художественного стекла, целиком никогда не виденной зрителем – кураторы предложили реализовать масштабный выставочный проект, славящий город Омск, памятник истории и музей одновременно.
Так, 8 апреля 2014 года в рамках выставочного проекта и только на плановые два года в Омске открылся по существу специализированный «Музей стекла и хрусталя». Впервые все выставочные залы Генерал-губернаторского дворца представили во всём многообразии форм и смыслов – Стекло.
В омском собрании представлены предметы из стекла, имеющие не только исключительную художественную, но и историческую ценность. В постоянной экспозиции музея «стекло» не представлено, с этой частью коллекции зритель знакомится только на временных выставках. В том числе и поэтому, так важен факт издания каталога выставки стекла из собрания музея. Книга и её электронная версия на сайте музея даёт возможность познакомить всех желающих с восхитительной коллекцией. Отдельные предметы с комментариями в формате аудио-гида для мобильного устройства представлены на платформе izi.TRAVEL.
Издание также стало в некотором роде даже дневником выставочного проекта, зафиксировавшего событие для истории – в Омске в 2014–2016 работал «Музей стекла и хрусталя». Во второй сезон работы выставки два зала уже уступили пространство для других проектов и теперь с их темами и экспонатами можно познакомиться только на бумаге. Альбомная часть каталога является путеводителем по выставке. Каталог «ведёт» нас по тематическим разделам-залам «Магия Востока», «Алмазная грань», «Зазеркалье», «Хрустальный праздник», «Поэзия советского стекла», «Арт-студия», где дополняя друг друга, предстали произведения искусства из музейного собрания и частной коллекции, уникальные образцы и тиражные предметы, кристально чистый хрусталь и бутылочное стекло, проекты и готовые вещи с большим послужным списком.
Каталог, изданный при финансовой поддержке многолетнего партнёра музея Михаила Анатольевича Курцаева имеет раздел-комплимент меценату: «Мастера-стеклоделы Курцаевы». Статья о жизни завода «Красный гигант» и его мастеров подготовлена исследователем истории завода Валентиной Сергеевной Головой и творческим коллективом Музея стекла и хрусталя в Никольске Пензенской области. Этот материал особенно ценен тем, что он наполнен уважением и восхищением людьми, непосредственно создающими своими руками стеклянные изделия, чьи имена, как правило, остаются «за кадром».

Выставкой и её каталогом Музей имени М. А. Врубеля рассказывает о миссии художественного музея в сохранении и массовой пропаганде общечеловеческого культурного наследия, о страсти коллекционера к приобретению изысканных изделий из стекла, о влечении к этому материалу как начинающих, так и сложившихся творцов, о заводских тружениках, реализующих самые смелые задумки художника.

Иван Гольский,
старший научный сотрудник