Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Информация из Российской академии художеств 

24 ноября в 15.00 час. Московский академический художественный лицей отпразднует 70-летие со дня своего основания. Торжества состоятся по адресу: Крымский вал, д. 8, корп. 2.

Московский академический художественный лицей – уникальное художественно-образовательное учреждение, был создан в 1939 году и назывался Московской средней художественной школой (МСХШ), затем в 1992 году школа была преобразована в Московский академический художественный лицей Российской академии художеств. Одаренные дети с 5 по 11 класс со всех уголков страны получают здесь художественное образование на отделениях живописи, скульптуры, архитектуры наряду с обязательным средним образованием. В настоящее время в стенах лицея обучается около 300 талантливых детей со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

К знаменательной дате в стенах лицея развернута выставка «Академики в лицее» (ранние и учебные работы художников-членов Российской академии художеств). Президент Российской академии художеств Зураб Церетели также предоставил на выставку свои ученические работы, которые никогда не выставлялись. Это серия рисунков обнаженной натуры, выполненных художником на втором курсе Тбилисской академии художеств, дипломная работа «Мужской портрет», ряд пейзажных мотивов Грузии. В состав выставки вошли учебные работы многих выдающихся мастеров, чьи имена составляют ныне славу и гордость нашего искусства. Н. Нестерова и Т. Назаренко, П. Никонов и Г. Коржев, П. Оссовский и В. Иванов, А. Ткачев и О. Савостюк, С. Алимов и Е. Максимов, А. Тутунов и В. Сидоров, Н. Соломин и С. Присекин и многие другие являются участниками выставки.

В контексте выставки – уникальные редкие фотографии, повествующие об истории школы, ее основателях и первых педагогах, о годах эвакуации во время Великой Отечественной войны, о закладке современного здания лицея, о повседневных делах и памятных событиях.

Многие участники выставки, первые выпускники, будут присутствовать на торжественном юбилее лицея. Будет демонстрироваться фильм, отражающий наиболее яркие эпизоды из истории лицея. Многолетняя плодотворная преподавательская деятельность педагогов лицея будет отмечена государственными и академическими наградами. За отличную учебу лучшие лицеисты получат призы.

 

Приглашаем Вас на это мероприятие и просим отразить его в Вашем информационном формате.

Конт. тел.: 637-47-71, 637-25-69 – отдел информации РАХ

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.