Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления



Маркин Ю. П. Искусство Третьего рейха. М.: РИП-холдинг, 2011.
Формат издания 310х246мм, полноцветная монография, переплет жесткий
.


«ИСКУССТВО ТРЕТЬЕГО РЕЙХА».
 МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА КНИГИ.

 

В издательстве «РИП-холдинг»  вышла уникальная книга, представляющая в новом свете искусство Третьего рейха.

Дорогие друзья!

Книга Ю. П. Маркина «Искусство Третьего рейха» - новое слово в изучении официального искусства нацистской Германии и весомый вклад в историю европейской культуры.

В ее основе новые, редкие материалы -  памятники нацистской архитектуры и монументального искусства, сохранившиеся до нашего времени лишь в фотографиях, эскизах и реконструкциях, а также живописные полотна 30-х годов из малодоступного ранее специального фонда хранения Немецкого исторического музея в Берлине.

Накопленный объем документов позволяет взглянуть на официальное искусство Рейха изнутри, исследуя не только результаты, но и намерения в той реальной и неповторимой историко-культурной ситуации, которая сложилась только в Германии и только в сознании немецкой нации

Автор делает попытку нащупать культовый «нерв» официального немецкого искусства 30-х годов, рассмотреть специфику художественной практики и профессиональных приемов живописцев, скульпторов и архитекторов сквозь призму принятой иконографии, мифологии и символики.

Новый взгляд заставляет пересмотреть целый ряд устоявшихся в науке точек зрения. Так, например, полемизируя с известными специалистами (Б. Гройсом, И. Голомштоком), автор делает вывод о том, что эстетика тоталитарных режимов,  нередко переосмысливающая опыт футуризма и авангарда, была отнюдь не определяющим фактором в развитии искусства Третьего Рейха. Куда более сильным оказалось влияние националистической идеологии, замешанной на интерпретации арийских культов и монументального наследия древности (например, египетских Пирамид, пергамского Алтаря, римского Колизея).

Исследователь  также полагает, что при безусловном давлении идеологических императивов, большая часть немецких художников, особенно живописцев, сохраняли приверженность фундаментальному классическому образованию и ценностям высокой классики. В отличие от советских художников, они пользовались и правом эмиграции, и возможностью изучать европейское культурное наследие за пределами родной страны. И это обстоятельство позволяет говорить о самобытном месте официального искусства гитлеровской Германии в европейском тоталитарном контексте.

Книга М.Ю. Маркина открывает серию «Тоталитарное искусство Европы. ХХ век». Серия планируется в трех томах, посвященных официальному искусству Германии, Советского Союза и Италии 1930-1940 годов.

Формат издания 310х246мм, полноцветная монография, переплет жесткий.

Цена в издательстве 3000 руб.

 

Купить книгу М.Ю. Маркина «Искусство Третьего рейха» можно, заказав на сайте www.designbook.ru или непосредственно в магазине издательства «РИП-холдинг» по адресу: Москва, Нижний Кисловский пер., д. 3, подъезд 4.

Часы работы магазина:

Пн.-пт. – 10.00 – 21.00

Сб. 15.00 – 21.00

Тел для справок: 8 (495) 695 42 52


«Искусство Третьего рейха» - «первая ласточка» в новом проекте издательского дома «РИП-холдинг». Более 10 лет мы издаем книги по искусству и графическому дизайну зарубежных и отечественных авторов.

Бренд «Книжки с кARTинками» широко известен профессиональному сообществу.

Новый проект посвящен авторским альбомам художников, исследовательским монографиям о мировом искусстве, а также учебной литературе для художественных и архитектурных вузов и призван поддержать усилия авторов из России и стран бывшего СНГ.

Мы готовы рассмотреть и профессионально оценить любые предложения.