Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 «АХТЫНСКИЕ ЯБЛОКИ» 
/из цикла Арт-резиденции « КУЛЬТСАНШТУРМ II”/
 
20191006_095332 20191006_100253 20191006_103602 20191007_144357 20191007_144945 20191007_143959
 
с 5 по 8 октября с.г. прошла первая Арт-Резиденция с участием дагестанских художников  в с. Ахты на базе музея - филиала в с. Ахты под  девизом «Ахтынские яблоки» . Это первая часть  большого  проекта « КУЛЬТСАНШТУРМ II” —живой творческой лаборатории, перемещающейся в разные уголки республик, в  места, обладающие уникальным явлением, событием, объектом. Всего запланировано проведение 8  арт-резиденций в течении 2019-2020 гг., которые будут проходить   на базе филиалов Национального музея РД им. А.Тахо-Годи. 

Партнером проекта выступает галерея современного искусства «Первая Галерея», которая взяла на себя художественную часть проекта — отбор и приглашение художников, определение темы, организация и проведение непосредственно резиденций и итоговых выставок. Всего, по замыслу автор и куратора проекта Джамили Дагировой, в 8 арт — резиденциях примет участие 48 художников,в каждой из которых будет новый состав, что расширит стилистический и видовой диапазон итоговой выставки, 72 работы из которых войдут в фонды Национального музея РД (по 2 от каждого автора)

Основная цель проекта — через современное искусство расширить кругозор, привлечь и познакомить местное население с дагестанскими художниками и новыми видами арт-коммуникаций , получить новые знания всем участникам события, меж музейное творческое взаимодействие, расширение сферы  деятельности музеев.  

Первым пунктом  творческого  знакомства, исследования  и воплощения в произведениях искусства стало уникальное явление  - традиционное и древнее  выращивание и сбор яблок в с. Ахты, которое массово проходит каждые 2 года, а само слово «ахтынские яблоки» стало брендом не только этой территории , но и всего Дагестана. Популяризация бренда посредством искусства  и стала целью нашей поездки в с. Ахты. 

Участники резиденции- художники Амаров Габиб, Габибулаев Габибула, Гусейнова Патимат, Моллакаев Магомед, Савельева Наталья,  Цгоева Инесса , координатор проекта Дидковская Екатерина и куратор Дагирова Джамиля провели 4 незабываемых, полных творческих идей и впечатлений дня. Мы стали гостями замечательного праздника- 90 -то летнего юбилея Ахтынского района, второй день мы провелли в яблоневом саду  нашего гостеприимного зав.музеем Ахмеда Фикретовича Дагларова, где знакомились с садом, помогали собирать яблоки, создавали фото инсталляции, рисовали, пили чай и угощались ароматными яблоками прям с раскидистых веток садов,в котором мы насчитали более 20 сортов яблок. Следующий день бы не менее насыщен — под руководством А. Дагларова мы обошли весь старый Ахты, постояли на всех мостах, посетили древние мечети, поднялись на смотровую площадку, где кружили орлы и облака. Впечатлений  не возможно счесть, ибо Ахты это настоящий рай на земле! Но мы не приехали только созерцать и любоваться красотами. Художники подготовили серию арт-акций и мастер-классов,которые мы провели во второй половине дня в уютном заднем дворе музея с учащимися ахтынской школы искусств, и все они были так или иначе связаны с темой «ахтынские яблоки».  Наталья Савельева  учила детей делать объемные шарики-яблоки,  из бумаги в технике оригами и расписывать их , которые потом превратились в игру. Магомед Моллакаев вместе с детьми на больших листах проводил арт-терапевтические занятия — дети должны были рисовать и придумывать истории про червяков, которые поедают яблоки; Инесса Цгоева красила с детьми большие листы и изготавливала из них также червяков и улиток; Патимат Гусейнова  на больших картонах  обучала детей экспрессивной технике живописи. Джамиля Дагирова на ходу придумала(просто оставалась краска) раскрасить забор из камней-валунов в разные цвета  и  получился забор в «яблоках». Наши действия были просты и не замысловаты,  мы использовали много бумаги, красок, использовали разные техники и приемы чтобы дети узнали и запомнили что искусство, творчество - это свобода, это радость, это счастье. Эти ахтынские детки уже точно будут если не художниками, то такими же яркими и душевными личностями ,как яблоки,растущие в садах каждого из них. А креативность станет для них нормой жизни. 

И да ,мы много фотографировали, общались, смеялись вместе с родителями и педагогами. В общем, как сказали художники- это было счастье, ибо работа с детьми приносит самые лучшие чувства и эмоции.

И конечно, все наше пребывание в Ахтах — расписанное по минутам, но комфортное,  познавательное и продуктивное было создано партнером проекта и теперь уже нашим большим другом и сокуратором проекта Ахмедом Фикретовичем Дагларовым, зав.филиалом историко-краеведческого музея в с. Ахтах. Мы благодарны ему, всему  коллективу музея и замечательной семье Дагларовых за наши 4 счастливых ахтынских дня.

Через месяц, 21 ноября мы откроем выставку по итогам поездки, где надеемся, что  зритель увидит и «вкусит» аромат Ахтынских яблок через произведения ведущих дагестанских художников.

Особую благодарность хочется выразить компании ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал — партнеру Арт-резиденции « КУЛЬТСАНШТУРМ II” , которая поддержала новое начинание музея, и взявшая на себя расходы по обеспечению художественными материалами для создания произведений и проведения мастер-классов, а также обеспечения проезда в места ,в том числе и будущих арт-резиденций.  
 
 
Организаторы  проекта:
Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи
Ахтынский историко-краеведческий музей-филиал НМ РД им. А. Тахо — Годи
Художественная галерея современного искусства «Первая галерея»
ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал 
 
Джамиля Дагирова,
автор и куратор проекта ,
зам.генерального  директора — руководитель КВЦ НМ РД им. А.Тахо-Годи
куратор и директор «Первой Галереи»