Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»

Российский государственный гуманитарный университет

Российский государственный университет дружбы народов

Русское и зарубежное искусство в диалоге с

материалом, техникой и технологией

Вектор дизайна

Международная научная конференция

Сроки проведения:29–30 июня 2022 года

Ассоциация искусствоведов (АИС) совместно с Российским государственным гуманитарным университетоми Российским государственным университетом дружбы народов предлагает провести международную конференцию, призванную сосредоточить внимание специалистов на вопросах, связанных с технико-технологической стороной создания произведений искусства, особенностями использования разнообразных художественных и «нехудожественных» материалов в творческой практике. Важное проблемное поле конференции будет посвящено различным аспектам дизайна: как отдельных предметов искусства, так и обширной пространственной среды.

Конференция рассчитана на максимальный охват специалистов разного профиля и нацелена на высокий уровень междисциплинарных исследований. Проблема материала в пластических искусствах приобрела особую актуальность в век нарастающего влияния цифровых технологий. Однако человека по-прежнему окружает реальный предметный мир, подчиняющийся законам гравитации и воздействующий на весь спектр кинестетической органолептики человека, что не может быть представлено в рамках даже самых современных компьютерных решений. В данном контексте и предлагается ряд тем, ориентированных на наиболее актуальную проблематику.

Основные темы конференции.

  • Эволюция и особенности технико-технологических методов создания произведений различных видов изобразительного искусства в контексте развития материальной и духовной культуры человечества.
  • Декоративно-прикладное искусство и дизайн: взаимоотношения и взаимовлияния.
  • Произведение искусства в пространстве человеческого бытия: художественно-теоретические и социокультурные аспекты.
  • Современные тенденции в дизайне среды и предмета: экология и/или технология, инсталляция и/или декор.
  • Взаимодействие отечественной и зарубежной традиции в истории дизайна.
  • Архитектура и дизайн среды: взаимосвязи и противоречия.

Конференцию планируется проводить одновременно в двух форматах: очном на платформе Российского государственного гуманитарного университета, и дистанционном на платформе Zoom.

В соответствии с темами и поступившими заявками на участие оргкомитетом будут сформированы секции и определен формат проведения каждой из них.

Программа конференции с информацией о месте и формате ее проведения будет опубликована на сайте АИС, распространена по базе рассылки АИС, РГГУ и РУДН и электронным адресам участников; ссылки и пароли для подключения к мероприятиям будут высланы участникам на электронные адреса.

Участие в конференции бесплатное.

Оплата проезда и проживания при очном формате участия в конференции обеспечивается направляющей стороной.

По итогам конференции планируется издание электронной версии сборника статей с регистрацией в Информрегистре. Сборник будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Ждем ваши заявки на участие в конференции до 20 июня включительно.

Заявки и всю корреспонденцию, связанную с конференцией – вопросы, материалы и др. – просим направлять по адресу: conf.design2022@yandex.ru

Форма заявки:

  • Фамилия, имя, отчество.
  • Место работы, должность.
  • Ученая степень.
  • Контактный телефон.
  • Адрес электронной почты.
  • Тема доклада.
  • Краткие тезисы объемом не более 2500 знаков с пробелами.  

С уважением,

Оргкомитет конференции