Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств

приглашает на заседание Круглого стола «К 500-летию основания Новодевичьего монастыря: проблемы комплексной реставрации и изучения ансамбля», которое состоится 5 декабря 2022 года в Белом зале РАХ (Пречистенка, 21).

В 2024 году будет совершаться празднование 500-летия основания московского Новодевичьего монастыря. По решению Президента РФ в 2014 году началась беспрецедентная по масштабам реставрация монастырского ансамбля. Все стены и башни монастыря, Смоленский собор, трапезный комплекс с храмом Успения Богородицы, колокольня, играющая роль общегородской доминанты, стрелецкие караульни, палаты, связанные своей историей с царственными насельницами, комплексы монашеских келий, иными словами, все компоненты ансамбля были включены в программу реставрации.

Предполагалось выполнить работы, которые невозможно было исполнить по тем или иным причинам в предшествующую эпоху. За прошедшие девять лет были осуществлены исчерпывающие архивные и натурные исследования. Можно сказать, что эта реставрация, как и грядущее празднование, стали импульсом для комплексного изучения не только архитектурных памятников, собрания икон, иконостасов, но и территории монастыря и его некрополя. Открытия, совершенные в процессе реставрации и археологических изысканий имеют важнейшее значение не только для Новодевичьего монастыря, но и для всей истории русского искусства Позднего Средневековья, поскольку обитель на протяжении двух столетий была ружным царским богомолием, для которого создавались выдающиеся по своему художественному уровню произведения. Многие вопросы, поставленные перед несколькими поколениями ученых, получили ответы в ходе реставрационных и археологических исследований последних лет.

Особенность данной реставрации в том, что она осуществляется в действующей монашеской обители, Ставропигиальном женском монастыре. И задачи, которые были поставлены перед реставраторами, заключались, в том числе, в создании условий для осуществления монашеского делания и Литургической жизни в обители. Поэтому была разработана программа восстановления интерьеров всех монастырских храмов, включая придельные церкви. Практически одновременно начались работы по восстановлению, а в некоторых случаях и по воссозданию конструкций иконостасов, реставрации икон, а также написанию копий с подлинных образов, хранящихся в государственных музеях. Событием в истории отечественной реставрации стало раскрытие и укрепление фресок Смоленского собора, занимающих площадь более 4000 кв. м. Коллектив реставраторов, сподвижников и учеников выдающегося реставратора В.Д. Сарабьянова трудится над реставрацией этих росписей уже в течение восьми лет, совершая открытия, меняющие представления об этом уникальном памятнике. Понимание ценности ансамбля определило и проведение всех работ под постоянным наблюдением специальной комиссии Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ.

Данный Круглый стол должен раскрыть аспекты исследовательских и реставрационных работ, которые ведутся в монастыре с 2014 года. В нем принимают участие представители уникального реставрационного коллектива МНРХУ, представители Института археологии РАН, чья археологическая экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Л.А.Беляева в течение всего периода реставрации осуществляет исследование территории и некрополей обители, а также архитекторы-реставраторы и искусствоведы. В Круглом столе примут участие и представители Государственного исторического музея, сохранившего ансамбль монастыря и собрание его святынь после закрытия обители.

Проблемы реставрации в действующем монастыре, восстановления памяти об утраченном в 1920-е - 1930-е годы некрополе, уместности замены подлинных икон копиями, а также принципы комплексной реставрации станут темами обсуждения на Круглом столе.

Ведущий заседания – руководитель Рабочей группы Федерального научно-методического совета при МК РФ по вопросам сохранения исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», академик РАХ, Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Леонидович Баталов.

Начало заседания – в 13.00.