Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

24 мая этого года поэту Иосифу Бродскому исполнилось бы 70 лет. Поэзия и проза Нобелевского лауреата, его литературные лекции, взгляды и личная история с каждым годом притягивают все больше внимания, становятся все более актуальными, востребованными, значимыми. Иосиф Бродский соединил русскую и мировую литературу.

После вынужденной эмиграции из СССР в 1972 г. Бродский жил главным образом в Соединенных Штатах, однако его любимым городом стала Венеция. Великий поэт и прозаик семнадцать раз посещал этот город, всегда - зимой. Эссе «Watermark» (дословно «Водяной знак»), написанное в 1989 году по-английски, стало не только признанием поэта в любви к Венеции, но и жемчужиной мировой литературы.
Переводчик Григорий Дашевский возвратил эссе «Watermark» русскоязычному читателю как «Набережную неисцелимых».
После смерти по его завещанию Бродский был похоронен на кладбище острова Сан Микеле в Венеции. Таким образом, этот итальянский город стал для поклонников его творчества «Венецией Бродского» (как существует Венеция Байрона, Рескина, Гете…).
Галина Быстрицкая, почитательница творчества поэта, посвятила его памяти серию венецианских пейзажей, написанных в живописной, экспрессивной манере.
Константин Лейфер - автор идеи выставки «Набережная неисцелимых»,создал несколько серий фотографий мест в зимней Венеции, особенно любимых Бродским и воспетых им.
Фотографии и живопись создают две изобразительные параллели тексту эссе, не впрямую иллюстрируя его, а восстанавливая связь между Венецией - городом на воде - и поэтом, рождённым в Ленинграде (Санкт-Петербурге), который так схож с Венецией.
Образно говоря, цель проекта – помочь поклонникам Бродского увидеть его отражение в водах Венеции
В 2009 году в рамках проекта "Культурная Миссия. Санкт-Петербург - Венеция" состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Иосифа Бродского на набережной Неисцелимых в Венеции. , Куратор проекта - супруга Президента России Светлана Медведева - лично присутствовала на церемонии открытия.
Признанный классик современной американской литературы Джон Апдайк (John Updike) писал о Watermark” Бродского: «[Эссе] восхищает тонким приемом возгонки, с помощью которого из жизненного опыта добывается драгоценный смысл…» .
Биографии участников проекта
Галина Быстрицкая,1961живописец, член Союза Художников, лауреат премии "Золотая кисть"
Избранные персональные выставки Дрезденер банк, Берлин Московское барокко, галерея Экспо-88, Москва
Выставка в галерее Экспо-88, Москва
1995 В жанровых предела,. совместно со скульптором Марией Калмыковой, Центральный Дом Художника, Москва
Выставка в галерее, Ганновер
Выставка с Марией Калмыковой в Русской галерее, Таллин, Эстония
Выставка в Сите Интернешнл Де Артс, Париж
Зона доверия, с Дарьей Ладур и Марией Шмидт, ЦДХ, Москва
«На троих»Ароном Бухом и Верой Ельницкой
2006 - Музей частных коллекций при ГМИИ им.Пушкина
2007 - Artography, Малый Манеж
2008– Проект Бабушка Россия с фотографом Константином Лейфером в рамках выставки Арт-Манеж, Москва, Большой Манеж.
Картины Галины Быстрицкой включены в коллекции Областного музея Вологды, Областного музея Брянска, запасника Нового Иерусалима, а также в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Германия, Англия, Австрия, Югославия, Турция, Китай, Израиль, Канада, Франция, Япония.
Константин Лейфер 1965 Фотограф, член Творческого союза художников России
Работал фоторедактоом московских бюро Агентства Франс Пресс и Агентства Рейтер. В 1997-2006 гг. работал во Франции в качестве руководителя фото службы русской версии журнала GEO в Париже. Участвовал в работе фестивалей в Арле и Перпиньяне. Вернувшись в Россию, руководил фото службой русского издания Paris Match, а в последствие русского издания журнала Vogue.
Автор книги-альбома «Мосты Европы». Москва, 2008
Персональные выставки:

2006 выставка, организованная Представительством Комиссии Европейских сообществ в России на Васильевском спуске в Москве в рамках празднования Дня Европы
2008 Бабушка Россия. Совместный проект с художницей Галиной Быстрицкой в рамках выставки "Арт Манеж", Москва.
2010 Маяки Европы. Выставка, организованная Делегацией Европейского союза в России - Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
Фотографии Константина Лейфера находятся в частных коллекциях России, а также Бельгии, Германии, Израиля, Франции, Японии.