Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Галерея «Совком» приглашает Вас на вернисаж выставки «40 лет спустя»
15 апреля 2010 года в 20:00.

Выставка М.Яхилевича.В серии картин «40 лет спустя» художник Михаил Яхилевич соединяет свои детские и взрослые работы. Они складываются как кубики в смысловые блоки, позволяющие объединить яркие детские впечатления с событиями прожитой жизни.

Михаил Яхилевич родился в 1956 году в Москве. Рисовать начал в 6 лет в мастерской своего деда – художника Меира Аксельрода (1902-1970). Аксельрод давал внуку полную свободу творчества – на больших листах серой бумаги гуашью ребенок изображал свой мир – сказочные и реальные города, времена года, людей и животных… После 1970 года Яхилевич начал учиться – сначала в художественной школе, затем в институте. Получив специальность театрального художника, оформил более 60 спектаклей в двадцати городах с тридцатью режиссерами. Вступил в Союз Художников. Стал главным художником театра «У Никитских ворот». В разгар Перестройки оказался в пустой мастерской – иностранцы скупали тогда работы российских художников. В 1990 году Михаил Яхилевич уехал в Израиль. НовВыставка М.Яхилевича.ая жизнь, казалось, затмила все, что было в России. В Израиле художник занимается станковой живописью, много выставляется. В 2006 году в отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина состоялась выставка «Общая тетрадь. Три поколения семьи Аксельрод». На этой выставке было представлено более сорока работ Яхилевича израильского периода. При подготовке выставки художник нашел папку со своими детскими работами. Вдруг обнаружилось, что связь с прошлым не оборвалась, что хочется вновь ощутить себя ребенком. Показалось, что в детстве уже многое было сказано о будущей жизни – страсть к путешествиям закончилась эмиграцией, любовь к морю – жизнью в приморской стране, игры в войну – участием в росписи защитных стен в Иерусалиме. Надо было лишь разобраться в детских работах, составить их определенным образом и дописать к ним (спустя сорок лет) новые части. Так возникли диптихи, триптихи и полиптихи серии «40 лет спустя: Алия, Морской бой, Озеро, Город…». Сохранив наивность детского творчества, художник изобразил свою жизнь. Его живописный язык ярок и изобретателен. Как и в любой автобиографии, автор не может отрешиться от себя – сегодняшнего. Яхилевич специально использует другую технику для фрагментов, написанных сейчас – в отличие от детских, они написаны маслом, с напластованием цвета, символизирующим напластования жизненных коллизий. При этом каждая из этих сложносоставных композиций выглядит цельным произведением, точно и выразительно скомпонованным. Работы этой серии с успехом экспонировались в Иерусалиме на выставке «Потерянное и найденное» (совместно с Хаимом Соколом, Юлией Сегал и Адиной Роз).

Российские зрители впервые имеют возможность увидеть серию «40 лет спустя» в Галерее

«Совком» с 15 апреля по 5 мая 2010 года.

Часы работы: пн.-пт. 10:00 – 19:00

С уважением, Аукционный Дом «СОВКОМ»
Москва, ул. Щепкина, д.28
Телефон 684-91-91;факс 684-90-62
www.sovcom.ru