Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Кемеровский областной музей изобразительных искусств
Россия, 65000, г. Кемерово, пр. Советский, 48.
Тел.: 36-44-90. Факс: 36-45-32

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!
В октябре 2014 г. в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоится Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Коллекции в коллекции» (первоначальное название – «Уникальные коллекции художественных музеев России»).
Поясним, что это коллекции, наличие которых составляет особую гордость музеев, выделяет их (музеи) из ряда других, придает им (музеям) «не общее выражение». Такие коллекции есть в каждом музее, поскольку любое музейное собрание – это сумма отдельных коллекций: больших и малых, ярких (очевидных в своей значительности) и более скромных, персональных и отражающих некие феномены или целые явления. И эти коллекции – каждая по-своему – уникальны.
Выявить такие коллекции и ввести их в научный оборот – в этом видится цель наших конференций, периодических и бессрочных, которые со временем, шаг за шагом, обнаружат особый пласт художественного наследия, хранящегося в отечественных музеях.
Напоминаем, что форма докладов не предусматривает с нашей стороны жестких канонов, нами предлагаются лишь некоторые тематические аспекты, а именно:
1. коллекция как визитная карточка музея;
2. коллекция как особое направление музейного комплектования;
3. коллекция как отражение культурного феномена;
4. коллекция в региональном контексте – «дух места»;
5. коллекция как презентация личности.
При этом хотелось бы подчеркнуть, что предпочтительней те доклады, которые в виде приложения включают каталоги произведений презентуемых коллекций.

Участникам конференции необходимо прислать до 21 сентября 2014 г. заявку – для составления и публикации «Программы конференции».

В заявке должны быть указаны:
1. фамилия, имя, отчество;
2. место работы, должность, ученая степень, звание;
3. контактная информация: почтовый и электронный адреса, телефон;
4. тема доклада (или текст доклада, если он подготовлен).
По итогам конференции планируется издание иллюстрированного сборника, который для авторов материалов выдается бесплатно. Тексты для публикации сдаются на бумажном и электронном носителе – по прочтении доклада.

Требования к технической стороне текста:
1. максимальный объем – 10 страниц;
2. текстовый редактор – Microsoft Word; шрифт – Times New Roman; кегль – 12; межстрочный интервал – 1,5; кавычки – «елочки»;
3. инициалы, фамилия автора статьи указываются по правому краю, курсивным шрифтом; название статьи – по центру, прописными буквами, жирным курсивом;
4. литература и примечания указываются в конце статьи по мере упоминания; сноски располагаются внутри текста статьи в квадратных скобках, пример: [1], [2], [3] и т.д.;
5. список сокращений с расшифровкой аббревиатур в алфавитном порядке;
6. иллюстрации представляются отдельным файлом в формате *tiff или *jpg с подписями (автор, название, год создания, материал, техника, размер, местонахождения);
7. тексты докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы – редколлегия сборника материалов оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие заявленной тематике, не отвечающие вышеизложенным требованиям.
Заявки и тексты докладов, а также заявки на необходимое техническое оборудование просим направить в электронной форме (E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Проезд, проживание в гостинице и питание оплачиваются за счет направляющей стороны. Информацию о необходимости бронирования жилья, дату и время приезда просим сообщить – за месяц до открытия конференции и даже раньше.

По всем вопросам обращаться к куратору проекта – Марине Юрьевне Чертоговой, заместителю директора по научной работе Кемеровского областного музея изобразительных искусств:
1. служебный телефон: (3842) 36-44-90
2. мобильный телефон: 8-905-962-21-75
3. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.