Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Круглый стол
Искусство за колючей проволокой. Феномен outsider art
(проблемы интерпретации маргинального творчества)
01.12.2014

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Круглого стола на тему: «Искусство за колючей проволокой. Феномен outsider art. ». Круглый стол проводится в рамках финальной экспозиции Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных (27.11 − 04.12.2014), проходящего под девизом «Искусство за колючей проволокой меняет жизнь». Конкурс организован Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» и Союзом художников России при содействии Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Данный круглый стол призван осветить актуальные подходы в осмыслении феномена маргинального искусства в целом и искусства осужденных к лишению свободы в частности.
В современном культурном сообществе термин «outsider art» используется для формального обозначения любого искусства, созданного людьми, оказавшимися по тем или иным причинам за пределами социума. Однако для исследователей подобного творчества, очевидно, что к категории маргинального могут быть отнесены только произведения, обладающие особым изобразительным языком и пластической системой, как бы бессознательно концентрирующей самые выразительные признаки существующей культуры. Благодаря последнему, outsider art, трактуемое как особый креативный акт в его первичной, грубой форме, нередко обретает вторую жизнь в контексте искусствоведческих интерпретаций, в условиях частных коллекций и музейных экспозиций. Сегодня это искусство обрастает новой семантикой, генерируя возможно еще не открытые нами смыслы.

Примерные темы и вопросы для обсуждения на круглом столе:
• Механизмы художественного творчества аутсайдеров.
• Искусство как средство духовно-нравственного оздоровления осужденных к лишению свободы.
• Искусство маргиналов на современном арт-рынке.
• Outsider art и высокое искусство. Процессы взаимообогащения изобразительного языка.
• Диапазон коннотаций, порождаемых маргинальным искусством.
• Выставочные проекты категории outsider art в России и за рубежом.
• Искусство маргинальное и актуальное. Точки пересечения.

Принять участие в заседании круглого стола и высказать свои соображения по вышеозначенным проблемам приглашаются искусствоведы, культурологи, художественные критики, а также художники Москвы.

Начало работы круглого стола 1 декабря в 17.00, по адресу: Москва, ул. Беговая, д. 7, выставочный зал МОСХа, 1 этаж.

Для участия в качестве докладчика необходимо до 25 ноября 2014 года подать заявку с указанием следующих сведений:
- ФИО (полностью),
- ученая степень, звание,
- телефон, электронный адрес,
- тема выступления, название доклада.

Заявки на выступления направлять по адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.