Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная

академия имени А. Л. Штиглица»

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие

в работе научно-практической конференции

«ЖЕНСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ РУССКОГО ИСКУССТВА»

28–29 сентября 2023 г. 

Конференция посвящена выдающемуся скульптору-монументалисту — Вере Игнатьевне Мухиной (1889–1953)  

Цель конференции – раскрыть феномен отечественного искусства конца XIX – начала XXI вв.во как целостное явление в исторической динамике и многообразии его конкретных форм (на материале, прежде всего, пространственных искусств – скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также дизайна).

Конференция предлагает особый ракурс осмысления истории отечественной художественной культуры – выявление роли женщин (художников, вдохновителей, преподавателей, критиков, исследователей) в созидании неповторимой картины мира искусства конца XIX – начала XXI вв.

Проведение конференции приурочено к 70-летию присвоения Ленинградскому высшему художественно-промышленному училищу имени В.И. Мухиной.

Темы конференции:

  1. Женщины-творцы в отечественном искусствеконца XIX – начала XXI вв.: биография, творчество, историко-культурный контекст;
  2. Русские женщины XVIII века в художественном осмыслении последующих эпох;
  3. Женские образы в отечественном искусствеконца XIX – начала XXI вв.: эволюция идеалов красоты;
  4. Женское «измерение» отечественного искусства конца XIX – начала XXI вв.: музы, модели, критики, исследователи…
  5. Творческое наследие В.И. Мухиной и современность;
  6. Художественно-промышленное образование – гендерный подход: ЦУТР барона А.Л. Штиглица – ЛВХПУ им. В.И. Мухиной – Академия им. А.Л. Штиглица.

Участники конференции: преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники, работники учреждений культуры и искусства, обучающиеся (аспиранты, магистранты).

Условия участия в конференции:

  1. Заявки и научные статьи на участие в конференции подаются не позднее 12 июня 2023 г.
  2. Заявки на участие в работе секций (без публикации) подаются не позднее 23 августа 2023 г.
  3. Заявки и статьи, поданные в соавторстве, принимаются не более, чем от двух авторов. Заявка для соавторов подается общая.
  4. Возможные формы участия: очная, дистанционная (онлайн-формат).
  5. Рабочий язык конференции ― русский.
  6. Заявки на участие в конференции (Приложение № 1), а также статьи принимаются по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Женская Вселенная русского искусства».
  7. Обучающимся (магистранты, аспиранты) вместе с научной статьей необходимо прислать отзыв научного руководителя (скан отзыва с заверенной подписью руководителя высылается отдельным файлом).
  8. Названия присылаемых файлов должны содержать имя автора и обозначение содержания (например, «ИвановАА_заявка», «ИвановАА_статья», «ИвановАА_отзыв»).
  9. Оргкомитет извещает участников о получении заявок и статей.
  10. Участие в конференции бесплатное.
  11. Проезд, питание и проживание — за счет командирующей стороны.

К началу конференции планируется публикация сборника научных статей с размещением в системе РИНЦ.

Электронный вариант сборника научных статей будет разослан авторам (соавторам).

В случае несоответствия тематике конференции, несоблюдения научной этики, правил оформления и технических требований (Приложение № 2) оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку и научную статью. Статьи без научного аппарата (аннотаций, ссылок, списка литературы и т. д.) отклоняются как несоответствующие требованиям, предъявляемым к публикациям научного характера.

Оргкомитет оставляет за собой право корректуры статьи без извещения авторов.

Авторы имеют возможность получить для своей публикации обязательный международный цифровой идентификатор DOI и приобрести сборник материалов конференции (Приложение № 3). Стоимостьприсвоения DOI — 150 руб. Стоимость печатного экземпляра будет уточнена по готовности сборника.С сотрудников, обучающихся и аспирантов СПГХПА им. А. Л. Штиглица плата не взимается. 

Контактная информация:

телефон: +7 (812) 272-22-62

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Форма заявки и требования к оформлению научной статьи по ссылке: https://www.ghpa.ru/academy/anonses/item/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-zhenskaya-vselennaya-russkogo-iskusstva-28-09-2023-29-09-2023