Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Международная научно-практическая конференция
«История кружева - история страны»

3 ноября 2016 г.

Министерство культуры Российской Федерации
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов» (АИС)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «История кружева – история страны», которая состоится 3 ноября 2016 г. в Москве.

Конференция является итоговым событием Года кружева, который Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит в 2016 году в рамках стратегической программы «Достояние России. Традиции для будущего».

Основные темы для обсуждения:

- История кружевных производств России и Европы;

- Новые исследования, атрибуции, публикации;

- Вопросы хранения и реставрации кружева;

- Традиционное кружево в современном искусстве и дизайне;

- Актуальные вопросы экспонирования кружева.

Общая информация:

Рабочий язык конференции – русский.

Время проведения конференции: 3 ноября, 10:00-18:00. В период проведения конференции участники смогут познакомиться с постоянной экспозицией музея, а также с выставкой «Кружево напоказ», представляющей более 300 экспонатов кружева XVIII-XXI вв. из собраний ведущих музеев России, Фонда Александра Васильева и частных коллекций.

В 19:00 состоится открытие спецпроекта Музея кружева и дизайна г. Кале (Франция).

Для участников конференции будет также проведена презентация нового альбома ВМДПНИ «Кружево: от интимной моды до идеологических панно», который можно будет приобрести в киоске музея.

Все расходы, связанные с проездом и проживанием, оплачивает командирующая сторона.

По итогам конференции будет издан печатный сборник материалов и электронный сборник, который будет выложен на сайте музея.

Форма участия очная и заочная. В случае заочного участия сборник материалов конференции будет выслан участнику по указанному в заявке почтовому адресу (стоимость пересылки оплачивает адресат).

Регламент докладов: 20 минут.

Для включения доклада в программу конференции необходимо направить на имя координатору конференции Екатерины Анатольевны Рычковой по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку на участие (Приложение №1) и краткие тезисы доклада объемом не более 2000 знаков в срок до 30 сентября 2016г.

Полный текст доклада для сборника принимается в электронном виде ДО дня проведения конференции, т.е. не позднее 3 ноября 2016 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить поступившие материалы, если они не соответствуют заявленным тема или не отвечают требованиям к оформлению. Оргкомитет также оставляет за собой право не включать доклады в программу конференции, допуская их публикацию в сборнике материалов.

Электронная версия сборника будет выложена на сайте ВМДПНИ не позднее 30 ноября 2016г.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЬИ ДЛЯ ПЕЧАТИ:

• Объем статьи — от 5 000 до 10 000 знаков с пробелами, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал — полуторный, отступ абзаца задается автоматически, поля с каждой стороны листа по 2 см. Страницы не нумеруются.

• ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ (шрифт жирный, буквы заглавные, выравнивание по центру строки);

• Ф.И.О. автора статьи полностью (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю);

• Ученая степень, звание, почетное звание, место работы, страна, город (шрифт курсив, выравнивание по правому краю), без сокращений в названиях.

• Сноски допускаются как в конце текста, так и в квадратных скобках с указанием номера источника в библиографическом списке и номера страницы.

• В указываемых датах века указываются римскими цифрами, годы – арабскими.

КОНТАКТЫ:

127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.3, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, www.vmdpni.ru.

Координаторы:

Рычкова Екатерина Анатольевна, начальник научно-методического отдела; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; (495) 609-01-50.

Антонова Елена Юрьевна, методист по изучению и популяризации культурного наследия Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; (495) 609-01-50.

В теме письма указать «КОНФЕРЕНЦИЯ КРУЖЕВО».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Форма заявки

Ф.И.О. участника

Должность

Ученая степень, звание, почетное звание

Место работы, представляемая организация (полное и краткое название)

Тема выступления

Форма участия (очная / заочная)

Индекс, почтовый адрес для отправки сборника

Контактные телефоны

E-mail

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец оформления статьи

ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ

Мария Ивановна Смирнова

Кандидат исторических наук, доцент,

Российский государственный гуманитарный университет

Москва, Россия