Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

«Академический рисунок в России (XVIII –XXI век)».

Рисунок является основой изобразительного искусства вообще и академического образования в особенности. В музее российской Академии художеств, а также в фондах крупнейших музеев России сохранилось грандиозное количество рисунков самых разных мастеров, представляющих различные направления и техники этого вида изобразительного искусства: учебные рисунки (с гипсов, с натуры, с гравюр), наброски, разработанные эскизы картин, моделло гравюр, путевые зарисовки, научные рисунки. Этот материал представляет собой неисчерпаемую источниковую базу для исследований в самых различных областях искусствознания (атрибуция, история создания произведений, технология изобразительного искусства, история эволюции мировосприятия художников).

Рисунок – одно из самых личностных проявлений творчества, он позволяет проникнуть в «лабораторию» художника. В результате, изучение рисунка дает уникальную возможность увидеть личность и внутренний мир мастера.

Предлагаемая конференция специально посвящена академическому рисунку, его истории, эволюции, его месту в образовательной и творческой практике разных мастеров в разные эпохи отечественного искусства.

Тематика конференции предполагает самый широкий спектр проблем, как фундаментального, так и практического характера: изучение отечественного музейного фонда, введение в научный оборот новых памятников, уточнение корпуса произведений крупнейших мастеров отечественного искусства и т.д.

Конференция может быть интересна историкам искусства, музейным работникам, реставраторам, преподавателям художественных ВУЗов (историкам искусства и художникам), культурологам, специалистам смежных специальностей, и может носить междисциплинарный характер.

Актуальность темы конференции дает перспективы для ее регулярного (ежегодного) проведения.

Конференцию предполагается провести в июне 2017 года в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств при РАХ.

Заявки на участие в конференции с тезисами доклада (до 1000 тысячи знаков) просьба присылать не позднее 29 мая 2017 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не отвечающие целям и задачам конференции.

В заявке просьба указать:
1. ФИО.
2. Место работы.
3. Тема доклада.
4. Тезисы доклада.
5. Контактные электронный адрес и телефон.