Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Российская академия художеств 

Галерея «веллум»


Глубокоуважаемый коллеги!

20 июля с.г. в Российской академии художеств будет организован круглый стол на тему: «Художественное наследие Меера Аксельрода. К 115-летию со дня рождения».

Меер Аксельрод вписан в историю и советского искусства, искусства конкретной эпохи и большой страны, и еврейского искусства, которое не знает границ. С особым трепетом художник писал исчезающий быт еврейских местечек, иллюстрировал Шолом-Алейхема и оформлял спектакли еврейских авторов. Меер Аксельрод горячо отзывался на исторические события, затрагивающие страну и еврейский народ. Здесь стоит особо отметить его работы, посвященные оккупации во время Великой Отечественной войны.  

Мастер преподавал во ВХУТЕИНе и был обвинён в буржуазных настроениях. Пятый пункт - еврейская национальность, накладывал многие ограничения, тем не менее, творчество Меера Аксельрода высоко ценилось и Владимиром Фаворским, и Михаилом Алпатовым и, казалось бы, не нуждается в представлении.  

В формате небольших сообщений предлагается осветить различные аспекты творческих поисков мастера. Желателен показ иллюстративного материала.

Регламент выступлений -  15 минут.

Просим Вас присылать заявки с указанием сведений о себе и тематике выступления в научно-организационное управление Российской академии художеств по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 июля с. г.

Ждем Ваших заявок.

Оргкомитет круглого стола