Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Дорогие друзья и коллеги,

Напоминаем вам о том, что до 12 мая 2018 года продолжается приём заявок на участие в VIII международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которая пройдёт в Москве 2–6 октября 2018 года. Организаторы конференции - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственная Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж. 

Конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – международный научный форум, который проводится раз в два года, поочерёдно в Москве и Санкт-Петербурге. На конференции обсуждается широкий круг вопросов истории и теории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. К участию в конференции приглашаются искусствоведы, культурологи, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи научные интересы непосредственно связаны с архитектурой, изобразительным и декоративным искусством.

На конференции 2018 года в фокусе внимания окажется тема «Границы и горизонты». Существуют ли границы восприятия произведений искусства? В чём смысл условных границ между жанрами и видами искусства, художественными школами, стилями и эпохами? Так ли уж важны для художественного процесса границы географические, исторические и политические? Где пролегают границы локального и глобального, и каковы их точки пересечения? Какие правила и ограничения определяют развитие искусства, как и почему они нарушаются? К чему ведёт выход за пределы канонов? К каким горизонтам устремлено движение искусства сегодня, и что будет дальше?

Программа конференции включает пленарное заседание и одиннадцать тематических секций:
  • Искусство Древнего мира;
  • Восточнохристианское искусство;
  • Европейское искусство Средних веков;
  • Древнерусское искусство;
  • Искусство Ренессанса;
  • Европейское искусство Нового времени;
  • Русское искусство XVIII–XIX веков;
  • Искусство XX века и современности;
  • Искусство Востока;
  • Теория искусства;
  • Проблемы создания музейной экспозиции искусства XX – начала XXI века.
Заявки на участие в конференции принимаются до 12 мая 2018 года на сайте конференции: actual-art.spbu.ru. Заявки подаются в электронном виде на русском и английском языках. Возможные формы участия – устное выступление или постер.
Полную версию информационного письма вы можете скачать здесь.

Ждём вас на конференции!