Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Государственный историко-архитектурный и этнографический
музей-заповедник «Кижи»
Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН
Петрозаводский государственный университет 

 

Рябининские чтения – 2019

1 информационное письмо

Уважаемые коллеги!

В сентябре 2019 года в Петрозаводске состоится VIII конференция по изучению традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения-2019». К участию приглашаются историки, искусствоведы, археологи, фольклористы, этномузыковеды, литературоведы, лингвисты, реставраторы, архитекторы, этнографы, археографы, сотрудники музеев Севера России, независимые исследователи. Приветствуется участие молодых ученых и специалистов.

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем-заповедником «Кижи» с 1991 года. Ее название является данью уважения знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда. Идея конференции принадлежит заведующей отделом фольклора музея-заповедника «Кижи» Р.Б. Калашниковой (1952-2005). Важную роль в ее становлении и развитии сыграли известные ученые: доктор филологических наук Б.Н. Путилов, являвшийся председателем Оргкомитета чтений 1995 года и член-корреспондент РАН К.В. Чистов, который был председателем оргкомитета чтений 1999 года. С 2003 года председателем научного оргкомитета конференции является доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Т.Г. Иванова.

В 2019 году рамках секционных заседаний предполагается рассмотреть следующие темы:

  • Деревянное зодчество и народное искусство: проблемы изучения, сохранения и реставрации.
  • Фондовые коллекции музеев как источники изучения традиционной культуры.
  • Фольклорное наследие Русского Севера (эпос, лирика, сказочные и несказочные жанры, обряды и обрядовая культура и др.).
  • Этномузыковедение и инструментоведение.
  • Языковой образ культуры Русского Севера.
  • Книжность и литература: проблемы источников и поэтики «северного текста».
  • Православие на Русском Севере.
  • Проблемы этнической истории Русского Севера.
  • Кижи: история и культура.
  • Изучение и музеефикация традиционных технологий.
  • Вопросы актуализации народной культуры.

Заявки на участие в конференции, оформленные в соответствии с прилагаемой ниже анкетой, необходимо представить до 25 декабря 2018 года по электронным адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (указать тему – «Рябининские чтения»). После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции.

Проживание и питание участников осуществляются за счет направляющей стороны. Более полная информация будет представлена участникам конференции во втором информационном письме.

Допускается заочное участие – в форме публикации статьи в сборнике материалов конференции. Список поступивших заявок будет размещаться на сайте музея-заповедника «Кижи»: http://kizhi.karelia.ru/.

К открытию конференции планируется издание сборника материалов. Статьи для сборника необходимо представить до 1 февраля 2019 года по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Правила оформления статей:

  • Объем статьи – не более 12000 знаков (4-6 страниц текста),
  • Дополнительно к статье прилагается список ключевых слов (3-7) и аннотация объемом до 400 знаков (на русском и английском языках), а также список цитируемой литературы.
  • Библиографические ссылки приводятся постранично в подстрочнике.
  • Текстовой файл должен быть сохранен в формате doc или rtf, иллюстрации (не более 3) в формате jpg. 

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования. При несоблюдении сроков подачи и правил представления статья не будет включена в сборник, при этом за докладчиком остается право принять участие в конференции.

Дополнительную информацию о «Рябининских чтениях» можно получить в музее-заповеднике «Кижи» у ученого секретаря Рычковой Екатерины Анатольевны, по телефону (8142) 79-98-01 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Просим передать информацию о конференции вашим коллегам.

 

Заявка на участие в конференции «Рябининские чтения-2019»

  1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Адрес электронной почты.
  3. Место работы и должность.
  4. Ученая степень, ученое звание.
  5. Название доклада.
  6. Форма участия – очная или заочная (в виде публикации материалов).
  7. Аннотация доклада объемом не более 400 знаков.
  8. Почтовый адрес.
  9. Контактный телефон, факс (с междугородним кодом).