Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Правительство рф
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ рф
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ
ИМЕНИ Д.С. ЛИХАЧЕВА 

 

Информационное сообщение

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в

международной научной конференции

«ДУХОВНЫЕ СМЫСЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ:

РЕТРОСПЕКЦИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ» 

 

Москва, 27-28 ноября 2019 года

 

Организаторами конференции являются ФГБОУ ВПО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» (РАЖВиЗ Ильи Глазунова) и Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия).

По результатам конференции планируется издание сборника статей, входящем в РИНЦ и в Научную электронную библиотеку e.LIBRARY.RU (бесплатно).

27 ноября 2018 года состоится пленарное заседание в Конференц-зале РАЖВиЗ Ильи Глазунова. 28 ноября планируется проведение студенческой секции в РАЖВиЗ Ильи Глазунова.

Основные темы, предлагаемые к обсуждению 

1. Классическая и современная национальная культура: обретение и сопряжение смыслов
2. Реализм в эволюции отечественной культуры.
3. Народное искусство, его духовные истоки и современность.
4. Векторы зарубежных влияний и их отражение в культуре России. Национальное и вселенское.
5. Православные основы русской культуры. Византийские истоки русской национальной духовности.
6. Самобытность этнических искусств в многогранной целостности культуры России.
7. Философия искусства в эволюции духовных смыслов культуры России.
8. Роль доминирующих исторических процессов в сложении самобытного национального творчества.
9. Искусство слова как символ культуры России.
10. Современная педагогика в художественной сфере: традиции, новации, авторские методики.
11. Аксиологические проблемы культуры в истории русской духовно-философской мысли и современная практика культурно-государственного строительства.
12. Актуализация включения в социокультурный оборот национального культурного наследия России в современных условиях: возможные технологии и перспективы.
13. Эволюция религиозного, государственного и народного в русской духовно-философской традиции и национальной культуре России

К участию приглашаются специалисты самого широкого профиля, а также аспиранты, студенты. Желающим принять участие в конференции необходимо до 10 ноября 2019 г. прислать на электронные адреса Оргкомитета заполненную заявку и тему выступления. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки и тексты, не отвечающие тематике, научному стилю и публикационным требованиям, а также редактировать присланные материалы при их подготовке к публикации.

Оплата проезда, командировочных расходов и оформления визовых документов – за счет направляющей стороны.

Докладчики получат сертификат участия.

 

Контакты Оргкомитета:

РАЖВиЗ Ильи Глазунова

Москва, ул. Мясницкая, д. 21.

101000

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Телефон Научно-исследовательского музея Академии: (495) 621-57-95.

Телефон Института Наследия: (495) 686-13-19.

Ответственные: Скоробогачева Екатерина Александровна, Закунов Юрий Александрович.


 Приложение 1

 

Форма заявки на участие в конференции 2019 г. 

1) Название доклада;

2) Фамилия, имя, отчество;

3) Место работы (название учреждения, подразделения, адрес);

4) Должность, ученое звание, ученая степень;

5) Домашний адрес;

6) Телефоны;

7) Е-mail;

8) Нужен ли проектор для выступления.

Форма участия: выступление с приветствием, выступление с докладом, присутствие в качестве слушателя, заочное участие. При заочном участии текст доклада необходимо прислать до 20 ноября 2019 года.


Приложение 2

Требования к оформлению материалов

Рабочие языки конференции – русский и английский. Объем публикации от 3-х до 12-ти страниц. В левом углу страницы – инициалы и фамилия автора (на русском и английском языках), ученое звание, степень, место работы и должность, E-mail. Через пробел по центру – название доклада (на русском и английском языках) заглавными буквами (режим Caps Lock, полужирное начертание), выравнивание по центру. Через одну строку: аннотация на русском и английском языках – 8-9 строк, несколько предложений, отражающих основные положения научного доклада. Через одну строку: ключевые слова (5-10 слов перечисляются через запятую). Через одну строку: основной текст – текст доклада должен быть набран в редакторе WORD, шрифтом «Times New Roman», размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5, поля со всех сторон 20 мм, отступ в начале абзаца стандартный – 1,25. Переносы не допускаются. Просим не устанавливать абзацный отступ с помощью табулятора и пробелов, не использовать (кроме установленных в общих параметрах набора) никаких дополнительных приемов выравнивания текста, центровки строк, изменения интервала, принудительного переноса, «жесткого» пробела и т.д., не оставлять пробелов перед знаками препинания. В тексте могут быть использованы курсив и полужирное начертание. Страницы не нумеруются. Внутритекстовые ссылки на литературу оформляются сквозной нумерацией в квадратных скобках, например, [8, с. 54]. Ссылки на литературу в сносках оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2008. Список использованной литературы в конце статьи дается в алфавитном порядке.