Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

«РОСИЗО»

 

Научно-практическая конференция

«Музеефикация произведений современного искусства, созданных с использованием нетрадиционных и нестойких материалов»

 

Когда: 28 ноября 2019 г.

Организатор: Дирекция по научной деятельности ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»

Место проведения: ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции «Музеефикация произведений современного искусства, созданных с использованием нетрадиционных и нестойких материалов». Нам хотелось бы обсудить опыт, накопленный сотрудниками РОСИЗО-ГЦСИ и других музеев в сфере комплектования, представления и сохранения, произведений современного искусства.  Конференция будет состоять из двух тематических панелей. Первая – методологическая, вторая – практическая, посвященная подходам к реставрации или возобновлению или даже реконструкции музейных предметов современного искусства.

Актуальность дискуссии вызвана усиливающимся интересом профессиональной и широкой публики к проблеме музеефикации произведений современного искусства и обеспечения их дальнейшего существования в музейных коллекциях.

Как показал предварительный опрос коллег, музейное сообщество проявляет большой интерес к данной теме.  Сообщения участников будут посвящены ответам на поставленные вопросы - методологии комплектования подобными предметами, основаниям для их музеефикации и практике их учета и сохранения.

Мы будем рады, если вы сможете рассказать в ходе научно-практической конференции об опыте учета и хранения музейных предметов из недолговечных материалов, которые все чаще и чаще используются художниками для убедительной визуализации пластической идеи или концепции.

Примерный круг вопросов, предлагающихся к обсуждению:

  • Комплектование в музейные коллекции выдающихся произведений современного искусства, созданных из недолговечных материалов
  • Практика музейного учета  предметов из недолговечных материалов
  • Решение проблемы исходной недолговечности материалов с помощью современных методов консервации и реставрации
  • Пределы допустимого при возобновлении облика произведений, находящихся в основном музейном  хранении, участие автора  в подобной «реновации»

Итогом конференции должно быть сближение позиций художников, искусствоведов, хранителей и реставраторов в отношении к определенными видам произведений современного искусства. Впервые опыт создания, комплектования и хранения подобных музейных предметов будет обобщен на единой площадке всеми заинтересованными сторонами.

Ждем заявок на ваши выступления и на участие в дискуссии до 15 ноября на почту o.dementyeva@ncca.ru (с пометкой «конференция» в теме письма). В заявке просим указать ваше имя, организацию и должность, биографию (до 250 знаков), а также кратко (до 300 знаков) рассказать о содержании вашего предполагаемого выступления.