Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ И РЕСТАВРАЦИИ

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЗ КЕРАМИКИ И СТЕКЛА

 

Реставрационная мастерская керамики Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря анонсирует научно-практическую конференцию «Вопросы изучения и реставрациихудожественныхпредметов из керамики и стекла», посвященную исследованиям и сохранениюпроизведений декоративно-прикладного искусства из стекла и керамики. К участию приглашаются реставраторы, искусствоведы, специалисты смежных профессий, связанные с изучением керамики и стекла (археологи, химики, технологи). Оргкомитет также приветствует заявки от молодых исследователей, магистрантов и аспирантов.

Сегодня, с развитием технологий и естественно-научных исследований, вопросы реставрации и консервации культурного наследиявновь в центре внимания. Задачей оргкомитета является создание специализированной конференции для исследователей в области декоративно-прикладного искусства. Цель конференции«Вопросы изучения и реставрациихудожественныхпредметов из керамики и стекла» — сформировать дискуссию по актуальным проблемам сохранения и изучения керамических и стеклянных предметов декоративно-прикладного искусства. В качестве тематических секций потенциальным участникам конференции предлагается обратить внимание на следующие направления исследований: 

 

Реставрация:

  •  Исследования в области консервации и реставрации керамики и стекла
  •  Вопросы полевой консервации археологических предметов из керамики и стекла
  •  Практические вопросы реставрации керамики и стекла: проблемы консервации и реконструкции
  •  Роль реставрации в процессе атрибуции предметов ДПИ
  •  Технико-технологические исследования в области реставрации керамики и стекла
  •  Образование в области реставрации керамики и стекла в России и за рубежом
  •  История реставрации

Искусствоведение:

  •  Вопросы подлинности: экспертиза и атрибуция
  •  История коллекций керамики и стекла в России
  •  Рынок антикварной керамики и стекла в России как объект исследования
  •  Археологическая керамика и стекло
  •  Ориентализм в истории искусства керамики и стекла
  •  Азиатское искусство фарфора
  •  Советская керамика и стекло
 

Участие в конференции предполагает очную презентацию длительностью не более 15 минут, сопровождаемую визуальным материалом (слайд-шоу или PowerPoint).

Материалы конференции будут опубликованы.

Дата и место проведения: 27 — 29 мая 2020 года, ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря», 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6.

Оплата расходов (дорога, проживание, питание): за счет командирующей организации.

Сроки приема заявок на участие: Заявки и тезисы принимаются до 1 марта 2020 включительно по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В теме письма, пожалуйста, укажите Вашу фамилию. Оргкомитет сообщит Вам о своем решении не позднее 15 апреля.

Заявка на участие в конференции должна включать следующие данные.

Информацию об участнике:

  • Для специалистов: Ф.И.О., место работы, должность, ученая степень, тема доклада, контактный телефон и e-mail
  • Для студентов: Ф.И.О., учебное заведение, факультет, курс, сведения о научном руководителе, тема доклада, контактный телефон и e-mail.

Тезисы доклада:

Объем не более 3000 знаков с библиографией, оформленной в соответствии с ГОСТ. Текст должен быть оформлен шрифтом TimesNewRoman, кегль 12, интерлиньяж 1,5 интервала.

Иллюстрации: 2-4 изображения необходимо разместить после текста и библиографии с развернутой подписью (автор, название, год, техника, размер, собрание, этап процесса реставрации).