Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Государственная Третьяковская галерея 

приглашает Вас принять участие в научной конференции

«Образы водной стихии в искусстве Нового и Новейшего времени».

Конференцияприурочена к выставке «Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения» в Инженерном корпусе ГТГ
(15 сентября 2023 – 24 января 2024).

Организационный комитет: 

Татьяна Львовна Карпова – заместитель Генерального директора ГТГ по научной работе

Татьяна Витальевна Юденкова – заведующий отделом живописи второй половины XIX – начала XXвека ГТГ

Светлана Владимировна Усачева – главный научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XXвека ГТГ, зав. отделом русского искусства НИИ РАХ

Татьяна Александровна Юдкевич – ученый секретарь ГТГ

Научная конференция посвящена теме, связанной с образами водной стихии, их концептуальным осмыслением и визуальным представлением в русском и европейском искусстве от классицизма и барокко XVII века до новейших течений начала XXI века. Речь идет как о станковом и монументальном искусстве, так и других его сферах, от декоративно-прикладного творчества до ландшафтного дизайна.

Фокусом проблемных обсуждений конференции является жанр марины, его содержательное и стилистическое истолкование в произведениях именитых и малоизвестных пейзажистов, чьи морские и прибрежные ландшафты позволяют совершить путешествие вокруг всего земного шара. Широкий исторический и географический охват позволяет раскрыть генезис и эволюциюжанра, что особенно актуально для отечественного искусствознания. Образы моря, кораблей, морского дела появляются в русском искусстве начиная с петровской эпохи, в то время как сам жанр приобретает особый статус только в первой половине XIXстолетия. С тех пор он постоянно находится в поле внимания художников и зрителей благодаря выдающимся достижениям представителей Императорской Академии художеств.

Конференция призвана раскрыть новые грани личности Алексея Петровича Боголюбова, органично совмещавшего деятельность военного моряка, историографа русского флота, мастера прибрежного пленэра, наставника целого ряда русских маринистов, основателя Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева. Изучение различных аспектов творчества современников и учеников Боголюбова, связей русских маринистов с представителями основных центров пейзажной живописи в Европе, позволит расширить картину жанра в целом и придать ее изучению новый научный импульс. Интересно также выявить связи живописной марины с музыкой и литературой, естественнонаучными дисциплинами, проанализировать восприятие маринистов и маринистикив зрительской среде и профессиональной критике в XIX – начале XX века, в эпоху расцвета жанра.

Тематика конференции предполагает участие в ней исследователей русского и европейского искусства, а также специалистов смежных с искусствознанием направлений.Проведение конференции запланировано на площадках ГТГ и РАХ(Москва). Предполагается публикация материалов конференции.

Сроки проведения конференции – январь 2023 года.

Место проведения – Инженерный корпус ГТГ, конференц-зал

Конференция пройдет в смешанном формате. Предусмотрена трансляция на YouTube-каналах ГТГ и РАХ. 

Регламент выступлений – 20 минут 

Заявкина участие принимаются до 30 октября2023 г. на электронные адреса: usacheva-sv@yandex.ru 

В теме письма просим указать: Образы водной стихии_Заявка

В заявке должна содержаться следующая информация:

  • ФИО участника (полностью);
  • Место работы, должность, научная степень
  • Название доклада;
  • Тезисы (от 500 до 1000 знаков);
  • Контактные данные: телефон, электронный адрес;
  • Предполагаемый формат участия (очный или онлайн).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявку, если ее содержание не соответствует теме, целям и научному уровню конференции. 

Оплата проезда и проживания иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.