Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

Москва, Козицкий переулок, д.5

Платформа ZOOMв режиме online

Сектор Классического искусство Запада

Научная конференция

X ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Е.И. РОТЕНБЕРГА (1920 – 2011)


МАСКА И ОБРАЗ

Коды культуры от античности до современности

12 декабря 2023 года, вторник


  Маска - древнейший инструмент актерской выразительности. Театр не является ее первооткрывателем: маску использовали в ритуалах задолго до изобретения театра. И все же, появившись в театре, маска уже не покидала его и со временем превратилась в наиболее узнаваемый символ театра. По сей день в репертуаре театров всего мира можно найти спектакли, в которых используются маски. Однако практика театра не исчерпывает всего богатства культурных смыслов маски. В изобразительном искусстве, литературе и философии Востока и Запада маска относится к числу постоянных, архетипических тем и образов ‒ от древности до XXI века. По сути, маска превратилась в фундаментальную культурную метафору с широчайшей областью значений. Цель конференции ‒ осмыслить способы интерпретации маски в разных видах искусств, изучить ее принципиальную связь с театром и ритуалом, исследовать многообразие смыслов, связанных смаской в мировой культурной практике.

Участникам конференции предлагается обратиться к исследованию маски в разных видах искусств, в разных культурах и исторических эпохах.

Регламент докладов ‒ до 20 минут.

Конференция пройдет в очно-заочном формате

Заявки принимаются до 20 ноября 2023года

В заявке просьба указать – ФИО, место работы/учебы (для аспирантов), контактный телефон, тему и коротко осветить основную проблематику выступления.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Электронный адрес для заявок– Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координатор конференции ‒Евгения Вячеславовна Шидловская, старший научный сотрудник Сектора Классического искусства Запада ГИИ Тел. +7 916 168–3329