Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Музейно-выставочное объединение «Манеж»
Ассоциация искусствоведов (АИС)

Иван Акимов. Жизнь после жизни, или «Мои зелёные тараканы»
28 мая 2014 – 22 июня 2014

Пресс-конференция и открытие: 27 мая, 18:00
Место проведения: МГВЗ «Новый Манеж», Георгиевский переулок д. 3, стр. 3
Кураторы: Георгий Никич,Тамара Луценко, Елена Сердюкова,
Мира Тесленко, Юлия Филипьева

27 мая в здании Нового Манежа откроется выставка художника Ивана Акимова (1957–2011). Впервые творчество этого незаурядного мастера будет представлено зрителям во всём многообразии: от ранних живописных опытов до графики на обоях, от домашних инсталляций до композиций из «звёздных знаков отличия», от Коктебеля и Мексики до Иркутска и Архангельска, от интимного «любования» до декларативной «Русской утопии» и фольклорных «валенок». Героями-проводниками по артистическим и биографическим разделам экспозиции станут зелёные тараканы: «У всех свои тараканы, а у меня они зелёные и тянутся ко всему яркому...» – говорил Иван Акимов.

В «Новом Манеже» будут представлены около двухсот произведений художника. Разнообразные по стилистике и технике многочисленные смысловые линии создают протяжённую, противоречивую и трагическую «карту судьбы» художника на переломе эпох. Автор вырос в понимании и сопротивлении догмам, сам обнаружил бесконечность форм и языков художественного выражения, но не смог «вписаться» в новые рыночные организационные структуры постсоветской художественной жизни – замкнулся в своей квартире, тотальной ежечасности творчества, в гармонии «любования» (ключевые слова «Ваня» + «Люба»), в борьбе с собой, в диалоге со «своими зелёными тараканами».
Важной частью экспозиции станет документально-художественный рассказ о семейных и культурных историях и мифах, сформировавших и повлиявших на творчество художника. Портрет деда соседствует с семейными раритетами: эту удочку подарил Хэмингуэй, а до этого коньяка Иван не позволял себе дотрагиваться – «ведь это от де Голля».
Иван Акимов – это человек загадка, чьё творчество хранит множество секретов, которые тщательно оберегались художником в течение всей жизни. Его работы – живопись и рисование по фотографиям, объекты и графика – были и остаются «аккумуляторами» и «выразителями» его непрерывного, захватывающего все стороны жизни, творческого процесса переосмысления мира.
Музыкальные и литературные контексты, социальный и политический фон, нежное общение с близкими, всё это просматривается через многогранную призму разных художественных языков. Гармония и сила большого таланта воплотились в новом художественном явлении, которое открывает эта выставка: Иван Акимов снова начинает свою жизнь в искусстве – «Жизнь после жизни».

Аккредитация прессы и заявки на интервью:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., (495) 645 92 76
Анастасия Чугуевская, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Владислава Чубарь, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Ива Остистая, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тамара Луценко, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Из серии Валенки, 2004-2005 Из серии Мои зеленые тараканы, 2010 Из серии Рыбы, 2005