Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Виды прошлого – с видами на будущее

выставка графики 17-19 в. – межмузейный проект


Сургут. Межмузейный проект     Сургут. Межмузейный проект

В 2011 году совпали два музейных юбилея. Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ) – 75 лет, Сургутская галерея современного искусства «Стерх» – 10 лет. Это было отмечено межмузейный проект – выставки «Шедевры французской графики 17-19 вв.» и «Виды Италии и Франции в западноевропейской и русской графике 17-19 вв.».

Открытие выставки состоялась седьмого апреля, первую экскурсию гостям зала галереи провели искусствоведы:

Дидковская Валерия Александровна – зав. сектором западноевропейского искусства ЕМИИ

«Концепция выставки «Виды Италии и Франции» в западноевропейской и русской графике 17-19 вв.» родилась у нас Ольгой в ноябре прошлого года, когда проходил к концу год Франции в России. Мы решили этой выставки сделать логичный переход к 2011 году, году Италии в России. Таким образом, мы постарались подчеркнуть значимость двух этих стран как источника вдохновения для многих поколений русских мастеров».

Конева Ольга Вячеславовна – научный сотрудник сектора западноевропейского искусства ЕМИИ

«Мне одинаково интересно и русское, и зарубежное искусство. В магистратуре, где я учусь на данный момент, моя научная работа связана с влиянием средневекового искусства Западной Европы на выбор тем и сюжетов в русском изобразительном искусстве конца 19 – начала 20 века.

Говоря о выставке «Виды Италии и Франции в западноевропейской и русской графике17- 19 вв.», следует отметить, что здесь не случайно соединились разные эпохи и разные страны, творчество русских и французских мастеров. Проблемы творческих взаимосвязей и восприятия одной страны глазами жителей другой очень интересны для изучения.

В процессе подготовки выставки нам с Валерией показалось важным и интересным проследить своеобразное изменение жанра городского пейзажа и пейзажа вообще на примере творчества западноевропейских мастеров 17-18 вв. и русских  художников 19 в.»

«Французский» зал представляет произведения мастеров графики Себастьяна Бурдона, Пьера Миньяра, Шарля Лебрена, Робберат Нантейля и др. в стиле классицизма, с античной тематикой, изображающие исторические личности, мифологических героев.

«Западноевропейский и русский» зал включает пейзажи, городские виды Франции и Италии в исполнении известных художников того времени: Ж..О. Фрагонар, Ж. Альяме, Ж.Л епотр, А. Боголюбова, Альберта и Александра Бенуа и др. Выставка дает возможность сравнить восприятие природы, города русскими и западноевропейскими мастерами.

Проект интересен и тем, что подготовлен он специально для Сургута. До этого времени подлинники десятилетиями хранились в запасниках Екатеринбургского музея изобразительных искусств и лишь несколько работ из этого собрания были выставлены в проекте «Золотой век французского искусства» в Екатеринбурге в 2006 г. Сургутяне стали первыми зрителями шедевров из фондов Екатеринбургского изобразительно музея. Через два месяца выставка вернется домой и снова будет недоступна. По правилам хранения, после каждой выставки подленники должны «отдыхать».

На заметку.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств был основан в 1936 г. Вплоть до 1988 г. он носил название Свердловская картинная галерея. В его фонды вошли коллекции живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, собранные в Екатеринбурге более чем за шестьдесят лет из частных коллекций. Часть фонда поступила в 1930-е годы из Эрмитажа.

 

Раисия Сунгурова