Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления



ДУСУНА. «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ».

Нитяная живопись Русудан Кеванишвили

Вернисаж 29 февраля 2012 года, в среду, в 19.30

Выставка открыта  с 1 марта по 31 марта 2012 года

Союз грузин в России, Докучаев переулок, 2

«Иногда мне кажется, что нитки сами

подсказывают сюжеты моих картин…»

Русудан Кеванашвили 

«Вторая жизнь» – это название одной из работ Русудан Кеванашвили, и именно так названа выставка. Р. Кеванашвили или Дусуна (так её звали в детстве, и этим именем она подписывает свои работы) – автор техники создания живописных картин с помощью шерстяных нитей и клея.

Картины Дусуны – это не только большое искусство, но и удивительная история борьбы и победы, перерождения и исполнения мечты. Ведь оригинальный стиль работы художника возник неслучайно. Почти сразу после окончания Тбилисского художественного училища им. Николадзе, где Русудан подавала большие надежды как живописец и портретист, тяжелая астма перечеркнула возможность дальнейшей работы – она задыхалась от красок. Остались позади двухлетнее обучение в мастерской Гоги Чагелишвили, подготовка к поступлению в Тбилисскую Академию художеств. Один из организаторов выставки «Вторая жизнь» Катя Пал рассказывает: «В течение двадцати лет из-за болезни Дусуна не могла писать картины. Шли годы, она рисовала и рвала рисунки, писала стихи и учила детей искусству – но все это не удовлетворяло ее внутреннего голода – ей хотелось писать картины. Примерно семь лет назад, увидев клубки разноцветных шерстяных ниток, она вдруг подумала, что они выглядят как мазки масляных красок. А потом неожиданно ей пришла идея использовать вместо красок шерстяные нити и клей. Началась «вторая жизнь» Дусуны».

Сегодня Р. Кеванашвили живет и творит в Центральной Грузии, в поселке Амброалури в прекрасной горной долине Рача. Художник старается запечатлеть все то, что так долго видел ее глаз, но не позволяла воплощать в картины болезнь. «Нитки – это моя краска, мои пальцы – подобны кисти, а память приносит бесчисленные образы для моих работ», – так Русудан описывает своё творчество. Ее уникальные работы из цветной шерсти пользуются большим успехом у гостей Рачи: например, они находятся в собраниях послов  Великобритании и США в Грузии. «Живопись Русудан Кеванашвили (род. в 1953 году) относится к наиболее ярким и практически неизвестным российской публике страницам современного искусства Грузии. Стиль Дусуны отличает образность и темперамент. В ее работах гармонично сочетается интерпретация мотивов народного искусства и художественных течений 1920-х годов. Особая авторская техника акцентирует эти черты, позволяя оценить Дусуну как неординарную творческую фигуру», - отмечает куратор выставки Елена Садыкова.

Идейный вдохновитель и душа проекта «Дусуна» – Катя Пал, которая впервые привезла картины Дусуны в Россию и успешно провела в 2011 году ее две выставки в кафе «Август» и Галерее Анны Азарновой. Сегодня впервые художник получил возможность приехать в Россию и открыть свою новую персональную выставку. «29-е февраля – последний день зимы. Мы не случайно выбрали именно этот день, чтобы познакомить зрителей с творчеством нашего любимого автора. Для нас Грузия – страна солнца и тепла, ярких красок и весёлого праздника. Мы приглашаем всех разделить  нашу любовь к Грузии и к её художникам», – говорят организаторы выставки Катя Пал, Анна Азарнова и Наталья Федорова. В день открытия гостей также ждет знакомство с работами мастера Ии Пирцхалавы – автора винтажных ювелирных изделий «Ia Jewels».


Полезные ссылки:


Дусуна. Открытие неизвестных страниц искусства Грузии


Афиша Долина рача Дусуна вторая жизнь Дусуна пейзаж