Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

«КОСАРИ. РОДИНА МОЯ – РОССИЯ»
 
Персональная выставка 
к 80-летию заслуженного художника РФ 
Василия Васильевича Лаворько
Открылась в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре  
 
Талантливый живописец, обладающий неповторимым индивидуальным стилем, Василий Лаворько – признанный мастер лирического пейзажа. Неиссякаемым источником творческого вдохновения на протяжении десятилетий служит для него Брянский край, родная Стародубская земля. Бесконечное богатство и разнообразие природы, величие древних холмов, завораживающая панорама русских полей, - все это нашло отображение в серии работ «Земля Стародубская». Многие образы природы, запечатленные кистью художника, навеяны произведениями его любимых поэтов – Ф. Тютчева, С. Есенина, Н. Рубцова. Своим полотнам он зачастую дает названия стихотворными строками.

1. 2. 3. 5.
6. 7. 8. 9.
В экспозицию выставки вошли более 50 живописных полотен, созданных мастером в разные периоды творчества. Среди них и хорошо известные произведения, и работы, впервые представленные вниманию широкой публики. 

Особое отношение у Василия Васильевича Лаворько к русской зиме: укрытым пушистым снежным покрывалом полям, занесенным сельским дорогам, ослепительно сияющему на ветвях деревьев инею, зимнему саду и ветвям рябин с алыми ягодами в белых шапках снега. Серия «Белый снег России» самая поэтическая в творчестве мастера. Цельность, искренность, удивительно тонкое и правдивое мировосприятие художника восхищает и завораживает. В каждой его работе звучит своя, особенная, тема, стремление не просто любоваться природой, а осмысленно, философски изображать то, что особенно дорого сердцу.

Василий Васильевич Лаворько – уроженец села Нижнее Стародубского района Брянской области. В 1967 году окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института (педагоги А. И. Курнаков, народный художник СССР, И. Г. Степанов, заслуженный художник РФ). С 1967 года экспонент областных, зональных, Республиканских, Всесоюзных и зарубежных выставок. С 1970 года член Союза художников России. Произведения В.В. Лаворько находятся в крупнейших художественных музеях и картинных галереях Российской Федерации, в частных собраниях и коллекциях.
 
В выступлениях почетных гостей церемонии открытия выставки отмечалось, что имя мастера хорошо известно в среде художников и ценителей правдивого и искреннего искусства, его лирические пейзажи воспевают красоту и одухотворенность русской природы, малой родины, а их искренность и проникновенность давно полюбились зрителю.
 
Выставка «Косари. Россия – Родина моя»
работает с 24 сентября по 31 октября 2021 г.
по адресу: г. Брянск, ул. Емлютина, 39.
Телефон для справок: 66-08-64.
Возрастное ограничение: 0+.
Электронный адрес: www.museumarts32.ru