Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Курнаковский пленэр VII в онлайн и офлайн форматах:

проект расширяет границы

 5xXsTPn7-iI 8kGObrjbDU0 gAJCySOh7wc kTDKmiig6Bk
 txXS4sy4lwo __GJo9obMkA -betpf6lNaE 6P93ocuDtzg rBLOQVCeRPg
TTQYPArT7Rw F84CeAUir3c Yd9MpOXGaGA yt-n_f7KjPo yx5smOi5kPc 

Ежегодно, 18 мая, в Международный день музеев кафедра рисунка Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в содружестве с Мемориальной мастерской Народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова проводит «Курнаковский пленэр». В этом году проекту исполняется семь лет. Изначально, по мысли организаторов, студенты худграфа, выходя на первый в сезоне краткосрочный пленэр, собирались у стен мастерской – ныне музея, отдавая тем самым дань уважения памяти Андрея Ильича – одного из основателей факультета. В десять утра, вооружённые этюдниками, стульчиками и зонтами, участники мероприятия разбредались по живописным окрестностям в поисках интересного мотива, а к часу дня собирались вновь в мастерской, чтобы поделиться результатами своего творчества и посмотреть на работы товарищей. О пленэре узнали и уже на следующий год ряды пленэристов-вузовцев начали пополняться студентами Орловского художественного училища им. Г.Г. Мясоедова, художниками-любителями и профессионалами, а также совсем маленькими художниками – друзьями музея, для которых неутомимые сотрудники мастерской проводят творческие занятия по выходным. В завершении организовывалась импровизированная выставка и награждение победителей. Казалось, в таком формате будут проходить и все последующие мероприятия.

Но, 2020 год внёс серьёзные коррективы в сложившийся уклад жизни. Дистанционный формат обучения основательно вошёл в систему образования на всех уровнях: дистант, смешанный с занятиями «вживую» теперь реалии, в которых живут школы, ссузы и вузы. Поклонники и постоянные участники «Курнаковского пленэра» тревожились: как же пройдёт конкурс в условиях самоизоляции? В проведение пленэра не очень верилось… «Пленэру быть!» - решили организаторы и живое общение перешло в онлайн-формат. Вот уж действительно, нет худа без добра: к Орлу присоединились Тула и Тульская область!

Такой поворот событий окрылил инициаторов проекта и возникла идея проведения следующих мероприятий в смешанном формате: орловчане будут демонстрировать своё искусство офлайн, а гости из других регионов смогут поучаствовать в мероприятии в дистанционном режиме. Совмещение традиции с новацией дало замечательный результат, география расширилась ещё больше и пленэр приобрёл Всероссийское звучание: художники из Орла, Тулы, Белгорода, Смоленска, Москвы, Егорьевска и Клина Московской области стали участниками «Курнаковского пленэра-VII».

Погода в этот раз, на удивление, побаловала солнцем и теплом. В минувшие годы 18 мая художникам приходилось терпеть ветер, дождь и резкие перепады «настроений» от ярчайшего и резкого солнца до угрожающе-чугунного неба. «Но – «на камень коса» - и с характером споря…» конкурсанты написали замечательные этюды, созданные в атмосфере творческого единомыслия и сопротивления внешним трудностям. Не это ли питательная среда, в которой расцветают таланты? В этом же году условия, прямо скажем, были идеальные…

Порядок проведения мероприятия был установлен заранее и любой, кто подписан на музейную страницу в социальной сети «ВКонтакте» или узнал о пленэре от друзей, смогли заявить о себе. С 09.45 до 10.00 по московскому времени, для пришедших к музею живьём и в социальных сетях для онлайн-участников - прошла регистрация. Спустя три часа, в установленный срок, конкурсанты представили свои работы на суд зрителей и жюри. Время сеанса выбрано не случайно - три часа в пленэрной практике признаны оптимальным периодом для передачи состояния световоздушной среды изобразительными средствами. По традиции, завершающим аккордом стала выставка произведений – реальная и виртуальная. Уже на следующий день заведующей музеем Мариной Николаевной Самаричевой были размещены произведения конкурсантов. Сформированная виртуальная экспозиция позволила подписчикам музея получить удовольствие от майских видов средней полосы России и высказаться в комментариях по поводу особенно понравившихся работ. Всего в экспозиции 54 произведения, выполненных акварелью, маслом, гуашью, графитными карандашами, мягким материалом и пером с тушью.

В конкурсе приняли участие 43 человека. Среди них: учащиеся средней общеобразовательной школы № 10 города Орла, студенты специальности «Графика» и направления подготовки «Дизайн» Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (ОГУ имени И.С. Тургенева) и Московского государственного областного университета (МГОУ), преподаватели детских художественных школ из Белгорода, Смоленска, а также «свободные» художники-профессионалы. Все получили памятные сертификаты. Победителей определило жюри.

Победителей – одиннадцать. Среди учащихся средних общеобразовательных школ диплома I степени удостоилась Дарья Капустина, II степени – Анастасия Тютяева и III степени – София Лискина. Девочки обучаются в средней общеобразовательной школе № 10 г. Орла. Среди студентов высших учебных заведений конкурсанты соревновались в номинациях «Графика» и «Живопись». Результаты таковы: номинация «Графика»: Диплом I степени – Анастасия Олеговна Оксенюк, II степени – Алина Витальевна Вощило, III степени – Виктория Сергеевна Родионова. Все три студентки – будущие художники-графики, г. Орёл. В номинации «Живопись» победа досталась Елене Владимировне Потаповой, МГОУ, г. Москва и Даниилу Сергеевичу Макарову – студенту Орловского худграфа, первое и второе места, соответственно.

Среди профессионалов Диплома I степени удостоился Валерий Владимирович Лукьянчиков, г. Орёл, II степени – Татьяна Александровна Еленева, III степени – Мария Игоревна Семченкова, преподаватели Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой, г. Смоленск

Кроме того, жюри выразило особое мнение по поводу работ семи конкурсантов, также отметив их дипломами. Этой награды удостоились: учащийся средней общеобразовательной школы №10 г. Орла Роман Анисин, студентки художественно-графического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева, обучающиеся по специальности «Графика» - Елена Александровна Королёва и Анастасия Алексеевна Модникова, студентка МГОУ Елена Игоревна Туралетова, преподаватель Детской художественной школы г. Белгорода Маргарита Викторовна Скорбач, преподаватель Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой г. Смоленска Геннадий Борисович Русецкий, заведующий Картинной галереей А.И. Курнакова Иван Николаевич Булохов, г. Орёл.

Семилетнее плодотворное сотрудничество университета и музея, а также тот факт, что пленэрное движение с каждым годом приобретает новых участников, убеждают: подобных мероприятий сейчас крайне не хватает. Искусство сближает, оказывает терапевтическое влияние, позволяет уверенно смотреть в будущее. А, значит, пленэру быть и открывать новые имена!

 

Куратор проекта Ю.М. Тютюнова