Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


ДАРЫ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ

Статья_о_выставке Горбачев_АН_Летний_день Ерофеев_ВИ_Курские_красавицы Золотых_МС_Старинный_натюрморт
Пронина_ВМ_Плоды_земли_Курской Руднев_Дары_лета Руднев_ЛИ_Осеняя_тишина_1_вар
Руднев_ЛИ_Осеняя_тишина_2_вар РудневЛИ_Курские_просторы

 

В Курской ГСХА открылась выставка произведений местных художников, приуроченная к 70-летию академии и 85-летию регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Название выставки «Дары земли Курской» неслучайно. Неповторимая по красоте природа соловьиного края, богатая своими живописными просторами, изобилием и чернозёмом является постоянным источником вдохновения для художников, которые творят здесь.

Все представленные на выставке работы, независимо от жанра, навеяны самым поэтичным и радостным настроением изобилия и благополучия. Стилевое разнообразие, активная позиция, сохранение и развитие традиций реалистического искусства, а также новаторские поиски, позволяют мастерам кисти раскрыть сельскую и производственную темы виртуозно и феерично.

На выставке показаны результаты работ художников за несколько десятилетий. С любовью смотрят на нас «Курские красавицы» народного художника РФ Василия Ерофеева (авторское повторение оригинала, который хранится в собрании Государственной Третьяковской галереи). Его девушки – сельские, натруженные, большеглазые, белолицые, стройные, длинноногие, с тонкими пальцами на руках – живут как будто вне времени и пространства. Они наделены оптимизмом и жизнерадостностью. Поражает восприимчивость художника к разноликой женской душе, где есть место как философским раздумьям, так и взрывам чувств. С иной интонацией портреты заслуженного художника РФ Виктора Жилина. Он создает достоверные и конкретные образы и типажи доярок, колхозниц, председателей и бригадиров – тружеников аграрного сектора нашего региона. Все они убедительны и понятны.

Народный художник РФ Леонид Руднев в своих пейзажах-настроениях восторженно и мощно вскрывает многоликую красоту первозданной природы соловьиного края. Сочные краски и таинственная глубина чернозёма в «Курских просторах» завораживает. Здесь нет человека, но в то же время он незримо присутствует, отдавая свои силы и повседневный труд современности. Картины Л.Руднева напоминают нам об истинных человеческих ценностях и любви к своей Родине.

В легких пейзажах Александра Горбачева«Летний день», Василия Рюмшина«Осенний мотив» и «Полдень» отсутствует подробная изобразительность. Мотивы самые заурядные: скошенный луг с рядами сметанных стогов, дороги, дома, дали с полным отсутствием звука. Работы построены на мягких цветовых гармониях. Картины в меру обобщенные и свободные.

В экспозиции представлены и натюрморты. На полотне «Плоды земли Курской» заслуженного художника РФ Веры Прониной энергия летнего изобилия: аппетитных тыкв разных размеров – таких спелых, будто пропитанных жарким солнцем; подсолнечника, молодого чеснока, яблок, груш и грибов. Все как в поговорке – «Летний день год кормит». Художница, обладая колористическим даром, больше всего интересуется формой и аппетитным цветом молодых фруктов и овощей.

«Старинный натюрморт» заслуженного художника РФ Михаила Золотых спрозаичным выбором предметов:веретено, ступа, разнообразные горшки и корзины, изготовленные из прутиков; золотые снопы – поражает своей монументальностью и воспеванием крестьянского быта.

Выставка «Дары земли курской» состоялась. Ключевая задача ее кураторов – вдохновить красотой и очарованием родного края к прославлению труда человека на родной земле. И цель достигнута благодаря тонким чувствам и мастерству художников соловьиного края.

 

Татьяна Пронина,искусствовед