Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


barjatynsky DSC05245 IMGP0094 
pic0499 Д офицер Барятинский

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги мемуаров князя В.И. Барятинского "Из Курска в Рим". М., Индрик, 2024 

Книга основана на воспоминаниях князя Виктора Ивановича Барятинского (1823 – 1904), отважного морского офицера, участника Крымской войны и обороны Севастополя, художника, мецената, библиофила, меломана. Он оставил интересные описания не только военных событий, но и Англии, Италии, Афона, России. Мемуары Виктора Ивановича впервые увидели свет; долгое время их хранила в Риме внучка П.А. Столыпина - княжна Е.В. Волконская. Мемуары совместно подготовили к публикации Валентина Олейникова и Михаил Талалай, кандидат ист. наук.  

На презентации Валентина Петровна расскажет о работе над книгой «Из Курска в Рим» и о своих встречах с членами семьи Барятинских, эмигрировавших в Европу.

Для ОИРУ воспоминания интересны описанием аутентичной обстановки уникальных курских усадеб Барятинских - Марьино и Нижние Деревеньки, а также тем, что именно Виктор Иванович создал наброски Синопского боя, с которых И. Айвазовский написал два легендарных полотна "Синопский бой". 

Книгу представляет: ОЛЕЙНИКОВА Валентина Петровна, кандидат исторических наук, гид-переводчик

 

2. ДОКЛАД «Артефакт эпохи "серебряного века". Усадьба купца Е.М. Дьякова в Балашове Саратовской области» 

Доклад посвящен вновь обнаруженным сведениям о городской усадьбе начала XX в., принадлежавшей купцу I гильдии, скотопромышленнику и зерноторговцу Евгению Михайловичу Дьякову.

Балашов, в прошлом   уездный город северо-западной окраины Саратовской губернии, оказался связан с Москвой ветками Рязано-Уральской и Тамбово-Камышинской железных дорог в конце XIX в. Маленький купеческий город стал стремительно развиваться, в его историческом центре появились новые дома, соответствующие веяниям времени и моды эпохи "серебряного века". Многие из построек сохранились в неизменном виде до нашего времени. Среди них - купеческая усадьба с деревянным особняком, прекрасно сохранившим свои интерьеры. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют каминные печи с изразцовым покрытием финского завода "АВО" (г. Турку); бумажное и штофное покрытие стен (возможно, бельгийского или французского производства); лепнина потолков, наборный паркет, металлическая фурнитура. Все это требует пристального внимания специалистов.

Любой дом несет в себе отпечаток определенных культурных и идеологических установок, художественных стилей, представлений человека о комфорте и красоте. Стиль частного купеческого особняка, может быть, не всегда изысканный, но учитывающий все прихоти заказчика, его индивидуальное лицо, является отличной иллюстрацией «провинциального модерна», когда массовый потребитель стремился овладеть высшими достижениями столичного искусства. 

Докладчик: ПЛАТОНОВА Татьяна Валентиновна, кандидат исторических наук, доцент


Адрес: Государственный Музей архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”

Начало в 18.15.   

Вход свободный    

www.oiru.org   

https://t.me/OIRU_Channel