Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Василий Куракса и Наталья Антохина-Куракса

«Против течения»

передвижная выставка произведений живописи

В Брянске продлится с 31 января по 29 февраля 2020

 

11 1. Н. Антохина-Куракса 12 2 2. Н. Антохина-Куракса 
3 3. Н. Антохина-Куракса 4. В. Куракса 5 5. В Куракса
6 6. В. Куракса 8 9 FB_IMG_1580566266141
FB_IMG_1580566274431 FB_IMG_1580566283526 FB_IMG_1580566334919 FB_IMG_1580566353203 FB_IMG_1580566371101 FB_IMG_1580566376007 

31 января в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялось открытие передвижной выставки произведений живописи Василия Кураксы и Натальи Антохиной-Куракса «Против течения».

«Против течения» - именно так осознают вектор своего творческого пути Василий и Наталья Куракса, - сохраняя, в противовес новейшим актуальным арт-практикам и различным «измам» от искусства, традицию отечественной живописной школы.

В условиях современной масс-медиа культуры, с её пропагандой наращивания и приобретения материальных благ, молодые художники, напротив, придерживаются идеи возврата к подлинным жизненным и нравственным категориям: к теме семьи, отчего дома, простому и чистому, словно молитва в храме, понятию родной русской земли. Их представление о «русскости» далеко от ложного патриотизма, - в своем творчестве Василий и Наталья Куракса отталкиваются, прежде всего, от неповторимой красоты природы, от ее щедрых красок, от бескрайности полей и необозримого купола неба. Их живописные полотна призывают зрителя отойти от суетной урбанистической рутины и погрузиться в по-настоящему живой мир малых городов, сел и деревень.

Но не только пейзаж трогает сердце художников. Они по-своему реконструируют тему «Руси уходящей», с ее устоями, бытом и нравами, именно в этих мотивах черпая вдохновение.

Окончив Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова, ставшую для двух художников местом знакомства и творческой колыбелью, являясь плотью от плоти московской живописной школы, работая бок о бок уже 15 лет, Василий и Наталья Куракса, тем не менее, формируют собственный творческий почерк. Темперамент Василия Кураксы расплескивает по холсту восторг и радость Бытия щедрыми яркими мазками. Живописец много работает на пленэре, воспевая неисчерпаемую мощь старинных русских городов. В свою очередь, Наталья Антохина-Куракса исповедует более сдержанный подход к сюжету, наслаждаясь деталями, тонкими нюансами формы и «вещностью» мира, создавая у зрителя впечатление, что изображенный на холсте мотив, будь то пузатый тульский самовар или складки струящейся ткани, настолько достоверны, что так и тянет до них дотронуться.

Более 70 произведений живописи, представленных в рамках совместной передвижной выставки, доказывают, что быть «современным художником» – вовсе не значит изобрести нечто диковинное, скандальное и малопонятное, - достаточно быть честным перед самим собой, перед холстом, перед природой и зрителем.

Выставочный проект будет представлен в Брянске, Липецке, Плёсе, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Коломне, Сергиевом Посаде, Москве и других городах.


Выставка «Против течения» работает с 31 января по 29 февраля 2020 г.

по адресу: ул. Емлютина, 39.

Телефон для справок: 66-08-64.

Возрастное ограничение: 0+.

Электронный адрес: www.museumarts32.ru


Куракса Василий Васильевич

Родился в 1981 году в Киеве.

Окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, Творческие мастерские братьев Ткачевых при РАХ

  • Вице-президент Арт-клуба «Традиция»
  • Член Союза Художников России,
  • Член Московского Союза Художников, Товарищества живописцев,
  • Член Союза Русских Художников.
  • Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств
  • Член-корреспондент Российской Академии Художеств

Награждён золотой медалью на международном Фестивале искусств в Китае

В период с 2007 по 2013 г. автором было создано более 1000 произведений и организовано более 20 персональных выставок, а также опубликовано около 40 статей и упоминаний в литературных изданиях о творческой деятельности художников.

Постоянный участник Всероссийских, Международных выставок.

Является лауреатом многочисленных премий, наград в области искусства.

Работы находятся в семи музеях России, в музеях Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США.

Живет и работает в г. Москве.

Антохина-Куракса Наталья Александровна

Родилась в 1980 году в Иваново.

С отличием окончила Ивановское областное художественное училище (2000).

Преподавала в одноимённом учебном заведении (2000-2001).

Окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества (преподаватели М.Ю. Шаньков, В.А. Штейн, А.С. Хасьянова). Дипломная работа «Пробуждение» удостоена оценки «отлично».

В 2004 г. за малую картину «Крестьянская свадьба» награждена поездкой в Венецию совместно с И.С. Глазуновым.Член Союза Художников России

Участник более 20 выставок в составе Российской академии живописи, ваяния и зодчества, «Союза русских художников. Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России; более 20 персональных выставок.

Работы находятся в восьми государственных музеях России и в музеях других стран.

Около двухсот работ находятся в частных коллекциях известных ценителей искусства и коллекционеров.

Живет и работает в г. Москве.

На вернисаже директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова вручила Василию Кураксе и Наталье Антохиной-Куракса благодарственные письма департамента культуры Брянской области.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра художников и зрителей выставки приветствовал заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Тёплые слова поздравления с открытием выставки также высказали председатель правления Брянской организации «Союз художников России» заслуженный художник Российской Федерации Михаил Решетнёв, заместитель председателя правления Брянской организации «Союз художников России» заслуженный художник Российской Федерации Евгений Фетисов.