Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

«ОБЯЗАН БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ…»

персональная выставка работ Владимира Козина,

заслуженного деятеля искусств Латвии (г. Рига, Латвия), уроженца Брянской области.

1. 2. 3 4 

История обретения имени и картин художника на его малой родине началась в 2017 году. Его интересная судьба, творческая деятельность вдали от родного края и блестящая педагогическая карьера стали известны благодаря другой нашей землячки, случайно попавшей на выставку учеников В. И. Козина в Риге. В канун 95-летнего юбилея Владимира Ивановича она обратилась в «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр».

Владимир Иванович Козин родился 17 сентября 1922 года в России, в селе Левенка, Стародубского района Гомельской губернии (ныне – Брянская область Российской Федерации). Начальное художественное образование получил в студии при Дворце пионеров города Бежица (ныне административный район города Брянска), затем обучение в Витебском художественном училище (1937 – 1941). Участвовал в Великой Отечественной войне. По окончании которой поступил и закончил отделение живописи Латвийской Академии художеств (1945 – 1949). Полвека посвятил преподаванию в Латвийской Академии художеств, из которых 36 лет возглавлял кафедру живописи и композиции. Будучи воспитанником латышских мастеров, Владимир Козин, в свою очередь, подготовил несколько поколений латвийских художников.

В выставках участвует с 1949 года, член Союза художников Латвии с 1950 года.

Последовала переписка с художником, вышло несколько статей в местных газетах и краеведческой литературе. История продолжилась, благодаря инициативе живописца безвозмездно передать в дар Брянскому музею около 50 своих произведений. Тем не менее, более двух лет понадобилось, чтобы осенью 2020 года картины нашего земляка смогли экспонироваться на его родине.

Огромная благодарность всем структурам, помогавшим музею в решении данной проблемы: Департаменту музеев Министерства культуры РФ; Посольству РФ в Латвии; Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Департаменту культуры Брянской области; эксперту по культурным ценностям Министерства культуры РФ.

В экспозиции выставки представлены живописные и графические работы Владимира Ивановича Козина, переданные в дар автором Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру.

Владимир Козин – убеждённый приверженец реалистического направления в живописи. Мастер крупноформатных фигурных композиций и реалистического портрета. В последние годы пишет главным образом натюрморты и пейзажи, великолепно сочетая чувственную, тонкую тональную живопись с поэтичным и эмоциональным виденьем мира.

Работы В. Козина находятся в Латвийском Национальном художественном музее и в частных коллекциях.

    

Выставка «Обязан быть счастливым…» работает по 31 октября 2020 г.
ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»

по адресу: г. Брянск ул. Емлютина, 39. Телефон для справок: 66-08-64.