Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Вышел второй номер журнала «Русское исскусство» (2/2021), тема выпуска: Предмет искусства в жизненном пространстве».
 
Этот номер задуман для осознания простой истины: жизнь прекрасна во множестве ее проявлений. Мы предлагаем читателям посмотреть вокруг и открыть в повседневности красоту и разнообразие вещного мира. Заметить выразительность уличной скульптуры (даже если не отправитесь в Архангельск, к самобытному мастеру Сергею Сюхину) – такая есть в пространстве каждого города. Взглянуть на висящий на стене ковер и соотнести его узор, сюжет или способ изготовления с гобеленами, о которых пишет потомственный ткач Андрей Мадекин. Пойти во Всероссийский музей декоративного искусства и выбрать из рассказанных 100 историй советской эпохи ту, что ближе Вашему сердцу. Порадоваться, что и в домашнем обиходе имеется солнечно-ликующая хохломская посуда, предметы мелкой пластики, нарядные платья из парчи и невесомые из ситца.

Конечно, приглашаем читателей в самый любимый нами музей страны – Третьяковскую галерею – на две знаковые выставки: «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» и «Николай Фешин. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан». Надеемся, что многообразие произведений, представленных в экспозиции, сообщит посетителям новые яркие эмоции.

В начале журнала редакция неслучайно поставила статьи о фарфоре. Наша цель – напомнить знатокам и открыть непосвященным имя человека, первым в России получившего «белое золото», секретом изготовления которого полтысячелетия владел исключительно Китай; затем оно производилось в Саксонии, Франции, Австрии. Публикация «Создатель русского фарфора» – о незаурядной личности Дмитрия Ивановича Виноградова, положившего свой труд и жизнь на алтарь отечества (исполнилось 300 лет со дня его рождения).

Далее рассказываем о чайно-кофейном сервизе – подарке Екатерины II, пожалованном врачу за вакцинацию от оспы; о юсуповском фарфоре в интерьере подмосковного Архангельского; об изысканных вазах Императорских заводов в залах Воронцовского дворца в Алупке; изделиях из стекла Мальцовского завода в Гусь-Хрустальном…

Красота предметного мира, как и его безграничный ареал, заполняющий жизненное пространство, поражают. Остается только сделать выбор, куда отправиться в выходные дни и отпуск, конечно, взяв с собой тематический номер журнала «Русское искусство».

Главный редактор Елена Бехтиева
 
Содержание номера: http://www.rusiskusstvo.ru/magazine_20212.html