Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления




Политехнический музей представляет цикл событий «Polytech.Science.Art Week» в Музее современного искусства «Гараж».

С 1 по 7 декабря 2014 года в Музее современного искусства «Гараж» Политехнический музей проведет «Polytech.Science.Art Week» — цикл событий, посвященный одному из самых актуальных направлений современной культуры — междисциплинарному сотрудничеству художников, ученых и технологических специалистов.

Цикл событий «Polytech.Science.Art Week» включает лекции, мастер-классы, панельные дискуссии при участии иностранных и российских экспертов, а также выставку «Игра в классики», экспонаты которой были созданы участниками мастер-классов этого года. Эксперимент, напоминающий о трансформациях современной культуры и метамодернизме, или тренировка ловкости и равновесия по правилам древней игры? В рамках выставки представлены инсталляции и работы, связанные с нейронаукой, исследованиями звука, сетевыми коммуникациями, файбертроникой, гейм-дизайном и интерактивными сенсорными технологиями. Выставка продлится до 10 декабря 2014 года включительно.

Программа «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея стартовала в 2014 году. Программа состоит из исследовательских, выставочных и других проектов экспериментального формата при участии как иностранных, так и российских экспертов. Участники мастер-классов программы на протяжении года изучали хактивизм и медиаавангард вместе с Даней Васильевым (Россия/Германия); идентифицировали себя в интерактивной среде вместе с Соней Чиллари (Италия); применяли методы дополненной реальности в работе с городским пространством под руководством Артуро Кастро (Испания); разбирались в том, что такое файбертроника, и рисовали интерактивную карту Москвы на «е-ткани» со встроенными в нее микрокомпьютерами, датчиками и звуковыми сенсорами вместе с Артемис Папагеоргиу (Греция); визуализировали сигналы собственного мозга с помощью нейроинтерфейсов вместе с Энцо Варриале (Италия) и исследовали звуковую среду в импровизированной лаборатории Medialogy Ольборгского университета (Дания).

Прошедшие мастер-классы не только проиллюстрировали практические примеры взаимодействия науки и технологий с искусством в современном мире, но и коснулись вопроса игрового взаимодействия в процессе освоения новых навыков и концептуального проектирования. Среди участников мастер-классов – как действующие медиахудожники, так и специалисты по технологиям и молодые исследователи, которым удалось поработать над совместными проектами в междисциплинарных группах. Все мастер-классы и лекции проводились бесплатно – их мог посетить любой желающий, интересующийся современным искусством, новыми технологиями, актуальными научными исследованиями и прошедший предварительный отбор.

Куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея — Наталья Фукс.

Polytech.Science.Art Week
1–7 декабря 2014 года
Музей современного искусства «Гараж»

Выставка «Игра в классики»
4–10 декабря 2014 года
Музей современного искусства «Гараж»

РАСПИСАНИЕ:

1 декабря 2014
15:00 «Позитивные изменения»: мастер-класс Мэтта Кениона (SWAMP, США). День первый.
Мастер-класс художника и исследователя Мэтта Кениона (SWAMP, США) затронет тему позитивных изменений человека, связанных с процессом синтеза науки, искусства и технологий.
Продлится до 3 декабря 2014 года.

19:00 «Художник, хакер, ученый?» Лекция Мэтта Кениона (SWAMP, США)

20:30 «Музыка и технологии»: саунд-перформанс Speck (Россия); визуальное сопровождение VJ Intektra (Россия)

2 декабря 2014
10:00 «Позитивные изменения»: мастер-класс Мэтта Кениона (SWAMP, США). День второй.

3 декабря 2014
10:00 «Позитивные изменения»: мастер-класс Мэтта Кениона (SWAMP, США). День третий.

19:00 Открытая презентация итогов мастер-класса Мэтта Кениона (SWAMP, США)
Участники мастер-класса Мэтта Кениона представят итоги своей трехдневной работы.

20:00 «Музыка и технологии»: саунд-перформансы Алексея Борисова, Дмитрия ::vtol:: Морозова; визуальное сопровождение VJ Poloka (Россия)

4 декабря 2014
20:00 Открытие выставки «Игра в классики» по итогам мастер-классов программы Политехнического музея «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» 2014 года

Авторы: Вадим Эпштейн, Мария Крамар, Александр Сереченко, Ильдар Якубов, Илья Соболь, Алексей Ларченков, Владимир Деревянко и другие.

20:30 «Музыка и технологии»: саунд-перформанс Ильи Артемова (Россия)

5 декабря 2014
16:00 FemTechNet. Теоретический мастер-класс Лизы Накамуры (США), Ирины Аристарховой (Россия/США) и Натальи Фукс (Россия)

19:30 «Платформы разработки и археология медиа». Лекция Лизы Накамуры (FemTechNet, США)

21:00 «Музыка и технологии»: саунд-перформансы Brinstaar, Foresteppe (Россия)

6 декабря 2014
16:00 Открытая панельная дискуссия «Триалог: Наука.Искусство.Технологии» при участии Мартина Гонзика (Ars Electronica, Австрия), Дмитрия Булатова (ГЦСИ-Калининград, Россия), Лизы Накамуры (FemTechNet, США), Аристарха Чернышева (Школа Родченко / Электромузей, Россия), Мэтта Кениона (SWAMP, США), Аллы Митрофановой (Россия), Ирины Аристарховой (Университет Мичигана, Детройт, США). Модератор: Наталья Фукс (Политехнический музей, Россия)

19:00 Интерактивный перформанс Behaviours. Авторский коллектив: Соня Чиллари (Италия), Наталья Фукс, Ян Калнберзин, Сергей Касич, Алексей Епишев, Юлия Чекмас, Ваган Сароян, Вера Игучи, Сергей Тубашов, Дмитрий Гурьев, Денис Запорожан, Марина Левакова, Вера Щелкина, Илья Трофимов (Россия)

19:30 «Музыка и технологии»: саунд-перформансы Fizzarum, Ambidextrous, Sal Solaris (Россия); визуальная поддержка VJ Eva_KliSH, Олег Потий (Россия)

7 декабря 2014
19:00 «О будущем современного искусства». Лекция Дмитрия Булатова (ГЦСИ-Калининград, Россия)

20:30 «Музыка и технологии»: саунд-перформансы Петра Термена и Антона Маскелиаде (Россия)

Вход на все события свободный, по предварительной регистрации.

Подробная информация —  psa.polymus.ru   

ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ
Пресс-служба Политехнического музея
Наталья Аредова
8 916 008 12 72
8 915 108 30 31
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пресс-служба Музея современного искусства «Гараж»
Алена Соловьева
8 965 445 50 62
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 регистрация на сайте http://polymus.ru/ru/events/special_projects/polytech.science.art-week-/