Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


 

П Р Е С С – Р Е Л И З

 Презентация монографии

 

«Другой Третьяков. Судьба и коллекция одного из основателей Третьяковской галереи».

Автор – сотрудник Третьяковской галереи Т.В.Юденкова

25 октября, 17.00

Конференц-зал Инженерного корпуса, Лаврушинский, 12

 

Монография «Другой Третьяков. Судьба и коллекция одного из основателей Третьяковской галереи» посвящена жизни и деятельности Сергея Михайловича Третьякова (1834–1892). Выход ее приурочен к 120-летию со дня передачи Третьяковской галереи городу Москве и к 180-летию со дня рождения П.М.Третьякова.

Эта книга – первое научное исследование, вышедшее в свет в рамках 4-х томного издательского проекта, предпринятого Третьяковской галереей и посвященного исследованию жизни и деятельности братьев П.М. и С.М. Третьяковых.

Третьяковская галерея – один из главных музеев национального искусства, имеющий мировую известность, музей, который хранит произведения, созданные с XI века и вплоть до наших дней – была основана по личной инициативе московского купца Павла Третьякова. Эту инициативу поддержал его младший брат Сергей, коллекционировавший западноевропейское искусство XIX века. По завещанию Сергея Третьякова его коллекция перешла в полное распоряжение старшего брата, который еще в возрасте 27 лет заявил о своем желании подарить собрание родному городу. Летом 1892 года Павел Третьяков осуществил свою давнюю мечту – передал объединенную коллекцию Москве. Пример братьев Третьяковых вдохновил современников. С этого времени в пополнении Галереи участвовали художники, коллекционеры, любители искусств, приносившие в дар ценные живописные, графические, скульптурные произведения.

Сегодня Третьяковская галерея продолжает традиции, заложенные ее основателями: коллекция пополняется благодаря приобретениям и пожертвованиям меценатов и спонсоров, словно принявших на себя эстафету братьев Павла и Сергея Третьяковых. В коллекцию поступают произведения как условно называемые «классическими», так и предметы новейшего искусства последних лет.

На протяжении ХХ века одним из важнейших направлений научной деятельности Третьяковской галереи являлось исследование жизни и деятельности братьев Третьяковых, их собирательской, благотворительной, предпринимательской, общественной деятельности, изучение жизни семьи и судьбы отдельных представителей рода, рода – сегодня это очевидно всем – выдающего для русской культуры.

На каждом витке развития исторического, искусствоведческого, и – шире – гуманитарного знания исследования, проводимые Третьяковской галереей, имеют свои особенности, будь то изучение специфики частного собирательства в России, развития музейного дела, исторического контекста коллекционирования, поиск семейных корней, изучение художественного рынка России и Европы, чему свидетельством является представляемая монография, посвященная деятельности Сергея Третьякова.

 

В ближайшее время в декабре 2012 года (к 180-летию со дня рождения основателя Третьяковской галереи) выйдет в свет 2-я книга – 6-е переработанное и дополненное переиздание воспоминаний дочери Павла Третьякова Александры Павловны Боткиной «Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве», снабженное обновленным научно-справочным аппаратом. Рукопись Боткиной не утратила актуальности на сегодняшний день, оставаясь одной из самых полных и подробных биографий П.М.Третьякова.

 

В программе презентации: выступления искусствоведов и историков, демонстрация слайд-фильма о С.М.Третьякове, концерт.

На семиструнной гитаре Владимир Маркушевич исполнит русские романсы М.Высотского, А.Сихры, и другие, популярные в 1850–1860-е годы, а также П.П.Булахова, вокального педагога С.М.Третьякова.

Аккредитация СМИ в пресс-службе ГТГ: тел. 957 0792, тел./факс 953 3375, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.