Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Уважаемые коллеги!

НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств приглашает Вас принять участие в презентации издания «История искусства» (в двух томах), подготовленного Отделом зарубежного искусства НИИ РАХ.


Презентация состоится в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21) 28 февраля в 12.00

Предусмотрена продажа книг издательства «Белый город».


 История искусства_1 История искусства_2 История искусства_3 История искусства_4


История искусства. Т. I. Отв. ред. Е.Д. Федотова. М.: Белый город, 2012. 520 с. ил. (К 250-летию Академии художеств).
История искусства. Т. II. Отв. ред. Е.Д. Федотова. М.: Белый город, 2013. 544 с. ил. (К 250-летию Академии художеств).

«История искусства» (в 2-х томах) подготовлена издательством «Белый город». В обеих книгах излагается в краткой форме история мирового изобразительного искусства на основе накопленных за последнее столетие новых научных знаний о пластических искусствах. Разделы написаны крупными историками искусства, ведущими специалистами страны, докторами искусствоведения. В издании максимально сохранена оригинальность авторских концепций.
Первый том «Истории искусства» был подготовлен в рамках федеральной целевой программы поддержки полиграфии и книгоиздания в России Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.
Издание имеет очень продуманную, цельную общую структуру. В него вошли разделы об искусстве доисторического общества, Античности, стран Дальнего и Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии, буддийского и исламского мира.
Во второй том (также подготовленный в рамках федеральной программы поддержки полиграфии и книгоиздания в России Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям) вошли материалы об искусстве стран Западной Европы и США Средневековья, Ренессанса, Нового и Новейшего времени. Как и первый том он снабжен библиографией, глоссарием, именным указателем.
Концепцию всего издания в научном плане можно считать новаторской. С учетом накопленного современной наукой материала авторами проекта сделана попытка при строгом отборе информации продемонстрировать многообразие и сложность мирового художественного процесса. В отличие от прошлых многотомных «Историй искусства» (фактологический материал которых уже устарел) в данном кратком издании читателям предоставляется возможность более наглядно, типологически осмыслить художественную культуру человечества в многовариантных связях и параллелях, сопоставить творческие достижения различных стран и народов в границах определенных эпох. Важно и то, что художественное наследие России при этом рассматривается в системе мировых цивилизаций и в контексте развития восточно-христианской культуры.
Оба тома прекрасно иллюстрированы, что немаловажно для издания по изобразительному искусству. Литературный, живой характер изложения делает данные книги также привлекательными для широкого круга читателей: историков искусства, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, художников, архитекторов, любителей искусства, которые смогут углубить свои знания по интересующим их вопросам.