Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА
Тема номера – «Традиции как культурное достояние» – объединила под одной обложкой весьма разнообразный материал. Он может быть структурирован по нескольким основным направлениям: крестьянский быт, народное творчество, храмовое строительство, музейная деятельность.
Статьи взывают к исторической памяти, а их авторы отмечают: становление русской художественной школы было тесно связано с развитием крестьянского жанра; одежда, будь то простой сарафан или царское облачение, повседневная или праздничная, подлинная или стилизованная, способствует погружению в эпоху и обращению к национальным корням; народные промыслы – шемогодская береста, жостовские подносы, дымковская игрушка, лоскутное шитье, резьба по кости – остаются неисчерпаемым источником вдохновения для современных мастеров.
Уместно напоминание авторов о том, что Россия, будучи «цивилизацией дерева», приобщила русского человека к тому, что связано с «лесной стихией» – от предметов обихода до деревянной скульптуры и церковной архитектуры.
Благородная миссия просветительства, передаваемая из поколения в поколение, нашла отражение в публикациях, посвященных выставочным проектам государственных музеев и деяниям современных меценатов, сберегающих культурное наследие родного края.
Лейтмотив всего номера – это дань уважения традициям, в опоре на которые общество сохраняет совокупность ценностей, составляющих емкое понятие – культура.
Надеемся, что читатели разделят наши убеждения.

Главный редактор Елена Бехтиева