Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

27 июня 2016 года Государственная Третьяковская галерея совместно с Посольством Королевства

Нидерландов в Российской Федерации проводит мероприятие с участием приглашенных голландских специалистов в области реставрации, исследования и сохранения культурного наследия в формате публичной лекции.

Программа:

Вступительное слово.

От Государственной Третьяковской галереи: Зельфира Исмаиловна Трегулова, Генеральный директор Третьяковской галереи.

От посольства Королевства Нидерландов: Йоан Курт, Политический Советник Посольства Нидерландов.

Лекция Лии Гортер (Фонд культурной инвентаризации, Нидерланды) «О проблемах сохранения культурного наследия и практического взаимодействия специалистов в области реставрации и исследований памятников».

Лекции Анне ван Гревенстайн и Люка Хоогстеде объединены общим названием – «Ван Эйк и Босх. Международный опыт в области сохранения и исследований культурного наследия. Публичные лекции».

Лекция Анне ван Гревенстайн (профессор Амстердамского университета) будет посвящена истории реставрации памятника мирового значения, алтаря собора св. Бавона в Генте (Гентский алтарь).

Гентский алтарь создан в в 1432 году Хубертом ван Эйком и его братом Яном ван Эйком. Алтарь состоит из 24 панелей, на которых изображены 258 человеческих фигур. Иконографическую программу определяет тема поклонения Агнцу из Откровения Иоанна Богослова.

С XVI по XX века алтарь неоднократно подвергался риску уничтожения, часть створок похищалась или перемещалась. Во время Второй мировой войны  алтарь был вывезен в Германию и возвращен в Гент только в 1945 году.

С 2012 года начат уникальный проект по современной реставрации всего комплекса алтаря, над которым работает еждународная группа специалистов. Анне ван Гревенстайн является руководителем этого реставрационного проекта. Анне ван Гревенстайн также затронет некоторые вопросы реставрации произведений на холсте и современных методик в этой области.

Лекция Люка Хоогстеде (Реставрационное ателье Лимбурга, Нидерланды) познакомит

слушателей с новыми методами в реставрации и исследованиях на примере работы с произведениями И. Босха (1450-1516) из венецианских музейных собраний.

Место проведения: 27 июня 2016 года, 11 часов. Государственная Третьяковская галерея,Инженерный корпус. Лаврушинский переулок, 12 .

Информация об участниках:

Анне ван Гревенстайн. Историк искусства и реставратор, основатель Реставрационного ателье Лимбурга (Маастрихт, Нидерланды), профессор университетов Неймегена и Амстердама (Нидерланды), руководитель и координатор международного проекта реставрации Гентского алтаря (Бельгия).

Лия Гортер. Историк искусства, глава Фонда культурной инвентаризации (Нидерланды). Фонд культурной инвентаризации занят выявлением и популяризацией голландского культурного наследия в музейных собраниях по всему миру. Фонд способствует сохранению и изучению этого культурного наследия, в том числе обучению реставраторов, укреплению профессиональных контактов между специалистами.

Люк Хоогстеде. Историк искусства и реставратор в Реставрационном ателье Лимбурга (Маастрихт, Нидерланды). Как реставратор живописи Люк Хоогстеде продолжает обучение одновременно в музее Ван Гога и Рейксмузеум в Амстердаме. В 2009 году получил стипендию в Нью-Йоркском музее Метрополитен на научные исследования и практическую работу в области реставрации. Занимается изучением техники живописи, материалов и сохранности произведений И.Босха. Специализируется в области реставрации произведений на деревянных основах, в том числе, в рамках проекта Фонда Гетти. В 2013 году Люк Хоогстеде получил Грант от Фонда Gieskes Strijbis на продолжение его исследований работ Босха.