Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

 


Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
Римский университет «LaSapienza» 
и Институт русского реалистического искусства
при поддержке
Итальянского Института культуры в Москве
представляют
международную научную конференцию 

«Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века»
24 ноября, Москва, Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
25 ноября, Москва, Институт русского реалистического искусства

Двухдневная международная научная конференция «Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века» (Москва, 24–25 ноября 2016 года), организованная историческим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Римским университетом «LaSapienza» и Институтом русского реалистического искусства при поддержке Итальянского Института культуры в Москве, задумана как диалог между российскими и итальянскими исследователями, который позволит выявить и ярче обозначить точки соприкосновения между российской и итальянской культурой в ХХ веке.
Конференция является продолжением двусторонней культурной и научно-образовательной программы, осуществляемой историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом русского реалистического искусства совместно с Римским университетом «LaSapienza» при поддержке Посольства Италии в России, Посольства России в Италии, Ростуризма и Итальянского Института культуры в Москве. В рамках этой программы была организована выставка «Россия в пути. Самолётом, поездом, автомобилем», с успехом прошедшая осенью 2015 года в PalazzodelleEsposizioniв Риме, а затем в залах Института русского реалистического искусства в Москве. Ответная конференция состоится в 2017 году в Римском университете «LaSapienza». По итогам двух конференций планируется издание сборника статей.
Ключевое направление конференции — взаимодействие художественных школ Италии и России: общность их эстетических установок и драматической истории; «итальянская тема» в русском и советском искусстве; восприятие русскими и советскими художниками классического искусства Италии и ее актуальной художественной жизни, пенсионерские поездки и творческие командировки; отношение итальянских зрителей и кураторов к советскому искусству, его освещение в прессе, экспонирование и коллекционирование. Вторая проблема, которая окажется в центре внимания, — формы, возможности и границы употребления термина «реализм» применительно к различным видам искусства и сферам художественной культуры ХХ века в России и на Западе.
В конференции примут участие ученые из ведущих университетов, исследовательских институтов и музеев России и Италии: МГУ имени М.В. Ломоносова, Римского университета «LaSapienza», Тосканского университета в Витербо, Неаполитанского университета «L`Orientale», МГХПА имени С.Г. Строганова, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Института русского реалистического искусства, Государственного института искусствознания, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН).
Рабочие языки конференции – русский, итальянский, английский.
Место проведения конференции:
24 ноября 2016 года — Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4);
25 ноября 2016 года — Институт русского реалистического искусства (Москва, Дербеневская улица, д. 7, стр. 31).
Для участия в конференции необходимо будет зарегистрироваться по ссылке, которую Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт русского реалистического искусства разместят на своих сайтах и в социальных сетях.
Контактное лицо со стороны Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – Анастасия Ломоносова (PR) –  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Контактное лицо со стороны Института русского реалистического искусства – Евгения Карташова (PR) – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Программа конференции
24 ноября 2016 года
Место проведения: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, исторический факультет (Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4 – «Шуваловский корпус» МГУ). Аудитория Д-1.
10:00 – 10:30 – регистрация участников
10:30 – 10:50 – открытие конференции
Иван Тучков, профессор, декан исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Клаудиа Скандура, профессор филологического факультета Римского университета «LaSapienza»
Виктория Девдариани, ведущий сотрудник Отдела международного сотрудничества исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Приветственное слово
Дневное заседание: 10:50 – 14:00
10:50 – 11:50
Модератор – Иван Тучков (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Джузеппе Страппа (Римский университет «LaSapienza»). Потребность архитектуры в реализме.
Клаудиа Чьери Виа (Римский университет «LaSapienza»). Идеология античного триумфа между искусством и политикой. Функция и интерпретация античных моделей в итальянском искусстве тридцатых годов XX века.
11:50 – 12:10 – перерыв
12:10 – 13:30
Модератор – Екатерина Кочеткова (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Эмилио Мари (Неаполитанский университет «LOrientale»). От имперских садов до парков культуры и отдыха. Субъект и пространство в развлекательной культуре.
Анна Вяземцева (НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН) – Университет Инсубрии). Советская архитектура в Италии и итальянская архитектура в СССР, 1920-1940: выставки, публикации, совместные проекты. К истории взаимодействия и проблеме взаимовосприятия.
Ольга Муромцева (МГХПА имени С.Г. Строганова). Марио Сирони. Гипотеза фашистского стиля.
13:30 – 14:00 – вопросы
14:00 – 15:00 – перерыв
Вечернее заседание: 15:00 – 18:00
15:00 – 15:40
Модератор – Джузеппе Страппа (Римский университет «LaSapienza»)
Екатерина Кочеткова (МГУ имени М.В. Ломоносова). «Новый реализм» в ландшафтном искусстве: «Сад Таро» Ники де Сен-Фалль и его исторические прототипы.
Стефано Велотти (Римский университет «LaSapienza»). Что за реализм? Размышления о Герхарде Рихтере.
15:40 – 16:00 – перерыв
16:00 – 17:30
Модератор – Марина Лопухова (МГУ имени М.В. Ломоносова)
ОрнеллаДискаччати (Università degli Studi della Tuscia, Витербо). Стремление к мечте: «Счастливая Москва» Андрея Платонова.
Клаудия Скандура (Римский университет «LaSapienza»). «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Реалистические и романтические герои в романах Вениамина Каверина.
Энцо Амато (Международный институт исследований неаполитанской музыки XVIII века, Неаполь). Неаполитанская музыка XVIII века и развитие оперы в России: когда реальность становится вымыслом, а вымысел – реальностью.
17:30 – 18:00 – вопросы и общая дискуссия
25 ноября 2016 года
Место проведения: Институт русского реалистического искусства (Дербеневская улица, дом 7, строение 31)
10:30 – 10:50 – открытие конференции
Алексей Ананьев, основатель Института русского реалистического искусства
Приветственное слово
Надежда Степанова, арт-директор Института русского реалистического искусства
Приветственное слово
Дневное заседание: 10:50 – 14:00
10:50 – 12:40
Модератор – Ксения Карпова (Институт русского реалистического искусства)
Ольга Калугина (НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ). Интерпретация скульптурного импрессионизма в русском искусстве начала ХХ века. Паоло Трубецкой и скульптурный класс Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
Елена Каменская (Московский музей современного искусства). Италия в жизни и творчестве Александра Яковлева (1887–1938).
Елена Грибоносова-Гребнева (МГУ имени М.В. Ломоносова). Творчество К.С. Петрова-Водкина на итальянских и других международных выставках. К вопросу о европейских репрезентациях русского искусства в 1910–1930-х годах.  
12:40 – 13:00 – перерыв
13:00 – 13:30
Модератор – Клаудия Скандура (Римский университет «LaSapienza»)
Алессандро Алфиери (Римский университет «LaSapienza»). Фильмы Бориса Барнета: между реализмом и поэзией.
Марина Торопыгина (ВГИК имени С.А. Герасимова). К вопросу о реализме в кино: стиль, иконография и восприятие.
13:30 – 14:00 – вопросы
14:00 – 15:00 – перерыв
Вечернее заседание: 15:00 – 18:00
15:00 – 16:30
Модератор – Елена Грибоносова-Гребнева (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Александр Боровский (Государственный Русский музей). Фигуративизм 1930-х годов: Италия – Россия. Рифмы.
Елена Воронович (Государственная Третьяковская галерея). Италия в живописи советских художников: 1920-1930-е годы.
МаттеоЛафранкони(Palazzo delle Esposizioni, Рим). Рим 1935. Александр Дейнека в Риме и II Римская Квадриеннале.
Виктория Девдариани (МГУ имени М.В. Ломоносова). Художественные коллекции итальянского Новеченто в музеях Германии и СССР (на примере коллекций Национальной галереи Берлина, ГМИИ имени А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа).
16:30 – 16:45 – перерыв
16:45 – 17:30
Модератор – Екатерина Кочеткова (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Вера Отдельнова (Государственный институт искусствознания). МОСХ путешествует: советские художники в поисках Италии.
Ксения Карпова (Институт русского реалистического искусства). Искусство в режиме реального времени: советский суровый стиль и итальянский неореализм.
Игорь Волков (МГУ имени М.В. Ломоносова – Мультимедиа Арт Музей, Москва). Непосредственность и постановка в советской фотографии середины 1950-х – 1970-х годов.
17:30 – 18:00 – заключительная дискуссия

Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – динамично развивающийся современный образовательный и научный центр. Помимо традиционных отделений истории и истории и теории искусства, в 2000-е годы на факультете были созданы новые отделения, отвечающие специфике и требованиям современного рынка труда.  Интенсивно развиваются связи факультета с ведущими российскими и международными научно-исследовательскими, академическими, музейными центрами и ассоциациями, государственными органами. Факультет обладает мощным научным потенциалом и качественной материально-технической базой для подготовки специалистов в области исторической науки, политологии, международных отношений, историко-культурного туризма, переводческого дела. Неизменно высокий уровень подготовки как бакалавров, так и магистров, следование традициям, позволяют факультету оставаться признанным флагманом российского гуманитарного образования.
Университет LaSapienza был основан в 1303 году Папой Бонифацием VIII в Риме и является одним из старейших университетов в мире, всегда попадающим в международные рейтинги лучших университетов. Современная история La Sapienza прочно связана с его богатым прошлым. Миссией La Sapienza является просвещение общества с помощью научных исследований, образования и международного сотрудничества. Более 115000 студентов, обучающихся в La Sapienza, могут выбрать одну из 250 программ для получения степени (бакалавров, магистров и докторов наук) и 200 специализированных курсов. В La Sapienza 11 факультетов и 63 кафедры и различных научно-исследовательских центра, которые демонстрируют высокий уровень передового опыта в области археологии, физики и астрофизики, а также гуманитарных и других наук. Кроме того, в свободном пользовании для студентов находится 59 библиотек (две из которых открыты 24 часа в сутки), 20 музеев и офис для студентов с ограниченными возможностями.
La Sapienza также регулярно организует множество культурных и социальных мероприятий для поощрения студентов.
Институт русского реалистического искусства (ИРРИ)
Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) - частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года. Собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима. Адрес: Дербеневская ул. 7, стр. 31 (м. Павелецкая, м. Пролетарская). Часы работы: с 11.00 до 20.00 (выходной день - понедельник). Телефон: +7 (495) 276-12-12. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. rusrealart.ru.
Итальянский Институт Культуры в Москве был основан в 1986 году и изначально располагался в одном из зданий, принадлежащих Посольству Италии на улице Веснина, д. 5 (нынешний Денежный переулок), занимая небольшое помещение. В 2001 году Институт переехал в особняк на Малом Козловском переулке, д. 4. В Институте располагаются библиотека, медиатека и проходят курсы итальянского языка. Итальянский Институт культуры в Москве решает задачу продвижения итальянского языка и культуры в России, организуя культурные мероприятия для распространения идей, искусства и науки.