Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Уважаемые коллеги!

Третьяковская галерея приглашает специалистов, сотрудников музеев и реставрационных организаций, студентов художественных вузов на однодневную программу публичных лекций. Программа проводится в рамках начавшихся в 2016 году профессиональных контактов Государственной Третьяковской галереи и нидерландских институций в области реставрации, исследования и сохранения культурного наследия. 

Организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Фонд культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды), Агентство по культурному наследию (RCE, Нидерланды), Ателье Лимбург (SRAL, Нидерланды). 
Мероприятие проводится при поддержке концерна «Шелл» в России, компании «Арт Текникс» (Россия), а также Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации. 

Основная проблематика публичных лекций – вопросы, связанные с использованием в реставрации гелей для удаления загрязнений с живописи, работы с лаковыми покрытиями и позднейшими записями. Эта методика является сегодня не просто актуальной, но и самой передовой, активно внедряемой в практику мировой реставрации. Освоение техники использования гелей стало предметом нескольких последних, исключительно востребованных в профессиональной среде международных конференций. 

Программа: 
1. Приветствие Генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Исмаиловны Трегуловой
2. Выступление Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации госпожи Рене Джонс-Бос
3. Лия Гортер (Фонд культурной инвентаризации, Нидерланды). Новые возможности в области исследований и реставрации
4. Клаас Ян ван ден Берг (Агентство по культурному наследию, Нидерланды). Современное состояние мультидисциплинарных исследований живописи

Перерыв на кофе-брейк

5. Кейт Сеймур (Ателье Лимбург, Маастрихт, Нидерланды). Гели в современной реставрационной практике
6. Вопросы и ответы

Ориентировочная продолжительность каждой лекции – 30-40 минут. Вопросы и ответы – 15–20 минут.
Для участия необходимо пройти электронную регистрацию: