Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Уважаемые коллеги, из-за эпидемии в 2020г. отменены многие публичные мероприятия, на которых предполагалась презентация книг по музейной проблематике. В связи с этим авторы решили проинформировать музеи о новых изданиях, которые посвящены актуальным вопросам, имеют положительные отзывы специалистов, но небольшой тираж. Среди авторов сотрудники музеев, государственных органов и коммерческих структур сферы культуры, ученые, преподаватели вузов. Анонсы о книгах опубликованы в журнале «МИР МУЗЕЯ»

 

Потенциал сувенира в развитии музеев и регионов России

/Быстрова Т.Ю., Майстровская М.Т., Калашников Г.В., Рыбак К.Е, Романова Н.М. и др./

СПб. – «Издательский Дом Инкери». 2020, 272с. илл.

Структура сборника содержит несколько тем, которые анализируют феномен «сувенир» с позиций разных научных дисциплин (истории, музееведения, культурологии и др.) применительно к музейной сфере. Первые главы посвящены терминологии и вопросам проектирования региональных сувениров, значению изделий народных художественных промыслов, как маркера этнокультурной идентичности. Третья глава содержит большой фактический материал по использованию потенциала сувенира в разных видах музейной работы (комплектовании фондов, экспозициях и выставках, культурно-образовательной, информационно- издательских и др.), а также по пропаганде государственной символики, отражению религиозной тематики и др. Несколько глав характеризуют значение культурных активов музеев в развития народных художественных промыслов, сувенирной и туристической отраслей,   социально-экономического состояния регионов, а также обобщают опыт маркетинговой политики музеев (в т.ч. использование современных экономических приемов, форм коллоборации, организации музейных магазинов, формировании ассортимента) Восьмая глава посвящена актуальным проблемам защиты авторских прав музеев при воспроизведении их коллекций в виде сувениров. Есть список литературы, фото более 200 сувениров 17 музеев, приложение с примерными вариантами документов, касающимися производства и реализации сувениров.

 

Обеспечение сохранности и безопасности коллекций российских музеев в выставочной практике

/ Романова Н.М., Рыбак К.Е., Избачков Ю.С./3-е изд.

СПб. – «Издательский Дом Инкери».2019, 280 с. илл.

В книге рассматриваются современные проблемы сохранности и безопасности коллекций российских музеев на всех этапах организации выставочной деятельности. Первая монография по этой теме вышла в 2014г. Данное издание является оригинальным произведением, переработанным и дополненным новыми сведениями и работами других специалистов. Книга написана на основе изучения опыта выставочной работы музеев по предотвращению разных рисков на территории России и за рубежом. Рассматриваются вопросы терминологии и научно-практические аспекты формирования концепций безопасности музея, факторы опасности, условия обеспечения сохранности музейных предметов, организационно-методические аспекты выставочной работы, учета музейных предметов и коллекций, маркирования, страхования на выездных выставках, транспортировки, классификация факторов опасности и рисков изменения сохранности предметов. Отдельная глава посвящена   незаконному обороту культурных ценностей и вовлечению музеев в криминальные схемы. Книга адресована работникам музеев, охранных структур, служб безопасности, руководителям учреждений культуры. Есть список источников и литературы, приложение.

 

Безопасность музейных коллекций: проблемы и практика

Коллективная монография. СПб., 2014. 246с. илл.

Структура сборника состоит из 11глав, посвященных историографии темы, вопросам истории охраны памятников культуры, специфике приобретения культурных ценностей, анализу факторов угроз для музейных коллекций и способам их разрешения, безопасности некоторых видов музейной деятельности, вопросам нормативно-правового регулирования музейного дела, страхованию, системам защиты культурных ценностей, организации службы безопасности. Есть приложение, список источников и литературы

 

Экспертиза, оценка и страхование музейных предметов: вопросы теории и практики.

/Александрова М.А., Михайлова Е.А., Романова Н.М., Фомичева Н.М./ 2-е изд. Вып.1-2 СПб. 2014 – 2015. 190с.

В книге рассматриваются методические вопросы экспертной оценки и страхования музейных предметов. Отдельные главы посвящены терминологии, а также и современному российскому законодательства в области музейного права и культурных ценностей. Дополнительная информация по теме отражена в таблицах и схемах. Содержание и предложения авторов основаны   на изучении опыта российских и зарубежных музеев.

Книга адресована руководителям и сотрудникам музеев, страховых компаний, преподавателям и студентам ВУЗов.

Все книги можно заказать в издательстве «ИНКЕРИ» по тел.: 8 (812) 715-70-75,

эл. почте:7157075 @mail.ru; htt ps: //vk.com/print303  или приобрести на складе

издательства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.17. кор.М, оф.101