Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Ossovskaya Vera
Оссовская Вера Леонидовна
03.09.1985 г.р., г. Москва


Образование

  • МГАХИ им. В.И.Сурикова, факультет «теории и истории искусств», искусствовед
  • Театральный институт им. Б.Щукина, аспирантура по специальности «теория и история искусств».

Специализация

  • Русское искусство второй половины ХХ века;
  • Музееведение; Современное музейное проектирование.

Место работы, должность

  • 06.2006 – 11.2006 – Художественная галерея и аукционный дом «Совком», искусствовед, арт-менеджер.
  • 10.2007- 09.2010 - Художественная галерея «Дом Ф.И.Шаляпина» при Государственном Центральном Музее Музыкальной культуры имени М.И.Глинки, лектор-искусствовед.
  • 02.2008 – 10.2008 - Телеканал «Звезда», редактор и соведущая.
  • 10.2010 – 11.2012 – Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» (Псковская обл.), старший научный сотрудник исторического отдела и хранитель фондов.
  • 11.2012 – 11.2013 - Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», начальник экспозиционно – выставочного отдела.
  • 02.2014 — 04.2015 - читала курс лекций по истории изобразительного искусства студентам Театрального института им. Б.Щукина
  • 02.2014 – 11. 2019 - Музей-панорама «Бородинская битва», старший научный сотрудник (специалист 1 категории)   экспозиционно-выставочного отдела
  • 11.2019 – 10.2020 – Начальник экспозиционно-выставочного отдела «Музея военной формы Российского военно-исторического общества»
  • 10.2020 – по наст.время- Директор музейно-выставочного направления музейной мастерской «Кивеста»

Преподавание, курс лекций

  • Подготовила и прочитала курс лекций по всеобщей истории искусства студентам Театрального института им. Б.Щукина;
  • Подготовила и прочитала курс лекций по истории русского изобразительного искусства на английском языке для студентов-иностранцев.

Кураторские проекты, выставки

2007 г. - Помогала в подготовке к открытию трёх картинных галерей народного художника СССР, действительного члена российской академии художеств Петра Оссовского:

  • «Мир и Отчизна» (Украина, г. Кировоград)
  • «Пушкин и земля Псковская» (г. Пушкинские горы, Псковская обл.)
  • «Псковские мотивы» (г. Псков)
  • 2010-2012 гг - Работала по реализации Указа Президента Российской Федерации «О подготовке и праздновании 1150-летия Изборска» от 7 июня 2010 года, федерального и областного планов мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Изборска:
  • Является одним из авторов концепции юбилейной музейной экспозиции «Изборская земля –святые места для русской культуры»(Псковская обл., д. Изборск)
  • Является куратором постоянно действующей экспозиции росписей «Изборскаяпалата Русской Словесности и Православной Веры», выполненных Народным художником СССР Петром Оссовским(Псковская обл., д. Изборск).

2019-2020 гг. - Как начальник экспозиционно-выставочного отдела «Музея военной формы Российского-военно-исторического общества» принимала участие в создании музея и основных экспозиций:

  • «Мундир для героя»
  • «Усадьба Васильчиковых»
  • «Нам есть чем гордиться»
  • «Детский музей»
  • а также курировала выставки в «Музее военной формы»:
  • «Краски войны»
  • «Императорская кавалерия»
  • «Труд государственной важности»
  • «Прекрасный полк»
  • «Парад Победы»
  • «Уголок Лермонтова»
  • «Самокатчики, вперёд!»
  • «Сквозь времена»
  • «СУВОРОВ. К 290-летию со дня рождения»

2021 г. – куратор реэкспозиции двух залов постоянной экспозиции ГУК ЯО «Переславский музей–заповедник», посвященной истории средневекового Переславля–Залесского (Переяславля) (XII – XVII вв.) (ГУК ЯО «Переславский музей-заповедник», Ярославская область, г. Переславль-Залесский).

Конференции, доклады

10.2007 г.- принимала участие в Международном культурологическом симпозиуме «Украинская икона. Иконотворческие достижения диаспоры» (г. Киев) с докладом по теме:

«Пейзаж как «икона-фреска» в творчестве Петра Оссовского»

12.2007 г.- Принимала участие в ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Российский институт культурологии, совместно с Научным Советом РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. г.Москва) с докладом по теме: «Творческие поездки как одна из сторон формирования индивидуальности художника»

12.2009 г. - Принимала участие в ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Российский институт культурологии, совместно с Научным Советом РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. г.Москва) с докладом по теме: «Культурный эффект «оттепели»»

10.2011 г. – Принимала участие в XI Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» (Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов. г. Санкт-Петербург) с докладом по теме: «Николай Рерих и город Святого Николы»

11.2011 г. – Принимала участие в VIII Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа» (Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Изборск, Псковская обл.) с докладом по теме: «Святые места для русской культуры. Изборск и Рерих»

09.2012 г. - Принимала участие в Iконференции польских и русских историков искусства «Польша-Россия. Искусство и история» («Polska-Rosja. Sztukaihistoria») (Польский институт исследования мирового искусства (г. Варшава, Польша) совместно с Государственным институтом искусствознания (г. Москва), Отделением истории искусства Нового времени Университета имени Николая Коперника (г. Торунь, Польша), Союзом польских архитекторов (г. Варшава, Польша) с докладом по теме: « «Суровый стиль» в советской живописи 60-х годов»

11.2013 г. - Принимала участие в X Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа» (Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Изборск, Псковская обл.) с докладом по теме: «Росписи Изборской палаты, посвященные Русской словесности и Православной вере (авторская экспозиция Петра Оссовского)»

11.2019 г. –Принимала участие в Всероссийской научно-практической конференции «Шестые казанские искусствоведческие чтения. Проблемы реализма в изобразительном искусстве ХХ-XXIвв» (Казань, Россия) с докладом по теме: «Русский реализм» как явление в русском изобразительном искусстве»»

4.2021 г. – Принимала участие в работе лектория Ярмарки современного искусства «ArtRussia 2021»как спикер по темам: «Суровый стиль» как течение «русского реализма»» и «Проблемы современного музейного проектирования»

Публикации

2007 г. «Творческие поездки как одна из сторон формирования индивидуальности художника» (Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке»)

2009 г. «Культурный эффект «оттепели» ((Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке»)

2011 г. «Николай Рерих и город Святого Николы» (Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие»)

2011 г. «Святые места для русской культуры. Изборск и Рерих» (Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа»)

2012 г. ««Суровый стиль» в советской живописи 60-х годов» (Сборник материалов Iконференции польских и русских историков искусства «Польша-Россия. Искусство и история» («Polska-Rosja. Sztukaihistoria») 

2013 г. «Росписи Изборской палаты, посвященные Русской словесности и Православной вере (авторская экспозиция Петра Оссовского)» (Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа»)

2019 г. «Русский реализм» как явление в русском изобразительном искусстве»» (Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Шестые казанские искусствоведческие чтения. Проблемы реализма в изобразительном искусстве ХХ-XXIвв»)

Грамоты и Благодарности:

5.2011 г. – Благодарность от Комитета по культуре Псковской области за активную работу по организации экспозиционно-выставочной деятельности в музеях области

6.2012 г. – Награждена Почетной Грамотой от Комитета по культуре Псковской области за активную деятельность по развитию музея-заповедника «Изборск»

09.2012 г. - Благодарность от Российской Академии Художеств за активную помощь и поддержку Действительному члену Российской Академии Художеств П.П. Оссовскому в работе по росписи интерьера «Изборскойпалаты»к 1150-летию города Изборска

11.2012 г. - Благодарственное письмо от Администрации Псковской области за достижения в области культуры и активное участие в подготовке празднования 1150-летия основания Изборска

Так же неоднократно были объявлены благодарности от Музея-заповедника «Изборск» с занесением в трудовую книжку.

12.2020 г. – Благодарность от Российского военного-исторического общества за активное участие в организации и проведении IIмеждународной выставки военно-исторической миниатюры «Сквозь времена»

Иностранные языки
Английский (свободно)

Живет и работает в Москве