Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

АССОЦИАЦИЯ  ИСКУССТВОВЕДОВ (АИС) Протокол № 1
заседания Правления АИС от 19 января 2006 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Киселев М.Ф., Конечна Г.П., Короткевич Е.Г., Морозов А.И. (Председатель АИС), Никич Г.А., Сидур М.В., Терехович М.Л., Толстой А.В., Шумяцкий Б.Л., Якимович А.К.

1. СЛУШАЛИ: Сообщение Морозова А.И. о помещении и Общем собрании.
Ассоциация поставлена в известность о том, что дом на Гоголевском бульваре 10, где мы находимся, будет поставлен на капитальный ремонт с выселением всех организаций. Пока неизвестно куда и когда мы будем переезжать. Нами предпринимаются необходимые шаги в этом направлении, получены некоторые гарантии, но точный адрес нашего переселения пока мы не знаем. Эти обстоятельства не позволяют нам провести Общее собрание в марте этого года. В связи с этим необходимо перенести отчетно-перевыборное собрание на март 2007 года и продлить полномочия руководящих органов АИС до этого срока.

1. ПОСТАНОВИЛИ: Перенести Общее собрание АИС на 2007 год и продлить полномочия руковдящих органов АИС на указанный срок.
2. СЛУШАЛИ: Отчет Председателя Ревизионной комиссии АИС Короткевич Е.Г. о финансовой и уставной деятельности в 2005 году.
Ревизионная комиссия заслушала и обсудила отчет гл.бухгалтера Ассоциации искусствоведов Перегудовой М.А. о финансовой деятельности ассоциации в 2005, а также отчет Ген.директора АИС Шумяцкого Б.Л. об уставной деятельности. Ревизионная комиссия вынесла решение одобрить финансовую и уставную деятельность АИС в 2005 году.
2. ПОСТАНОВИЛИ: Принять к сведению отчет Ревизионной комиссии АИС.
3. СЛУШАЛИ: Отчет Генерального директора АИС Шумяцкого Б.Л. об итогах работы в 2005 году и некоторых планах на будущие годы.(Отчет прилагается).
Морозов А.И. спрашивает, есть ли предложения по планам работы АИС.
Конечна Г.П. предлагает ознакомиться в работами художника Кирилла Соколова, недавно скончавшегося в Англии. Его работы находятся в России, вдова художника просит помочь с организацией его выставки.
Якимович А.К. Ассоциация может принять решение посмотреть каталоги работ художника и подумать о возможности организации выставки.
Терехович М.Л. Выставку можно было бы провести в ЦДХ.
Никич Г.А., Сидур М.В. дают положительную оценку сайту Ассоциации и считают необходимым продолжать работу по его развитию.
3. ПОСТАНОВИЛИ: Одобрить отчет Шумяцкого Б.Л. и принять к сведению высказанные членами правления предложения по работе Ассоциации.
4. СЛУШАЛИ: Сообщение Председателя АИС Морозова А.И. о юбилее издательства "Советский художник" – "Галарт".
В 2006 году исполняется 60 лет созданию издательства "Советский художник", в настоящее время издательство "Галарт". Некоторые сотрудники бывшего "СХ" продолжают работать в издательстве "Галарт", они и те, кто в настоящее время не работает, являются акционерами издательства. Что же касается искусствоведов, они связаны с издательством своей профессиональной деятельностью. Ассоциация искусствоведов с помощью Конфедерации союзов художников могла бы провести празднование с выставкой выпущенных книг. За последнее время издательство выпустило десяток очень хороших книг. В ГТГ интересно прошла презентация книги В.Стародубовой об А.Д.Древине, готовится презентация книги Г.Поспелова о Михаиле Ларионове и тд. Собрать искусствоведческую общественность на такое мероприятие будет интересно.
Никич Г.А. Может быть провести такую встречу в ноябре на книжной выставке "Нон-фикшн"
Морозов А.И. Безусловно на стенде издательства событие будет отмечено. Но собрать искусствоведческую общественность мы могли бы отдельно уже после выставки.
4. ПОСТАНОВИЛИ: Провести празднование юбилея издательства "Советский художник" – "Галарт" в конце ноября с.г. совместно с Международной конфедерацией союзов художников (учредителем издательства "Галарт").
5. СЛУШАЛИ: О членских взносах в АИС.
Морозов А.И. сообщает, что годовые членские взносы в Ассоциацию искусствоведов составляют 250 рублей, вступительные 400 рублей и они не менялись с 2002 года. Из-за инфляции эти суммы в реальности уменьшились в полтора раза. Есть предложение увеличить сумму годового взноса до 350 рублей, вступительного – до 500 рублей.
Предложение участников заседания – вынести на предстоящее Общее собрание предложение об исключении из членов АИС искусствоведов, которые в течение более 3-х лет не платят членские взносы. Если они после этого хотят продолжить свое членство в Ассоциации, они должны вступить в неё заново.
5. ПОСТАНОВИЛИ: Увеличить годовые членские взносы в АИС до 350 руб., вступительные – до 500 руб.
Предложить предстоящему Общему собранию обсудить вопрос об исключении из членов АИС искусствоведов, которые в течение более 3-х лет не платят членские взносы. В случае их желания продолжить свое членство в Ассоциации, им придется вступать в неё заново.
6. СЛУШАЛИ: О работе секции АИКА-Россия. Председатель секции АИКА-Россия Толстой А.В. выступил с сообщением о предстоящем Конгрессе АИКА в Москве. Заседания Конгресса состоятся одновременно с 2-ой Московской Биеннале в феврале 2007 года. По этому поводу в Министерство культуры и Федеральное агентство по культуре и кинематографии подана Заявка на финансирование конгресса. Даже в положительном случае средств будет недостаточно, поэтому сейчас предпринимаются поиски дополнительных спонсоров. Что касается Административного совета и Генеральной ассамблеи АИКА, они будут проведены в традиционное время – осенью 2006 г. в Париже. Возможно проведение также выездного Административного Совета в Москве. По просьбе АИКА-Международной в Париж направлены Устав и Статут нашей секции.
Короткевич Е.Г., казначей секции АИКА-Россия. Я получаю из АИКА-Международной письма с упреками по поводу того, что не все члены нашей секции платят взносы. Это неприятные письма. Необходимо информировать об этом членов секции и решить проблему с уплатой взносов.
6. ПОСТАНОВИЛИ: Поручить Толстому А.В. организацию работы по подготовке конгресса АИКА в Москве в феврале 2007 г., а также обязать членов АИКА во время уплачивать членские взносы в АИКА.