Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ФЕСТИВАЛЬ «ОТКРЫТАЯ ФОТОГРАФИЯ»

1 декабря в 17.00 в Новосибирском художественном музее открывается фестиваль ОТКРЫТАЯ ФОТОГРАФИЯ.
С апреля этого года по городам Россиии и Казахстана путешествует передвижной фестиваль "Открытая фотография".В каждом городе появление фестиваля сопровождается своеобразным каскадом фотособытий - выставками, лекциями ведущих российских фотографов, показом уникальных фильмов о фотографии и презентациями современной фото-техники. За это время "Открытая фотография" успела побывать в Красноярске, Норильске, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Обширна география участников фестиваля - с лекциями и авторскими презентациями в разных городах выступали и кураторы: Вилнис Аузиньш (Рига), Барбара Бликенсдорфф (Берлин), Солмаз Гузейнова(Петербург),Александр Китаев (Петербург),Валерий Кламм (Новосибирск), Александр Кузнецов (Красноярск), Александр Купцов(Красноярск), Игорь Лебедев (Петербург),Едыге Ниязов (Алматы), Даниил Парнюк(Минск), Алексей Плуцер-Сарно (Москва),Дмитрий Резван (Москва), Михаил Сидлин(Москва), Александр Сорин (Москва), НадинТассел (Брюссель), Йоахим Шмид (Берлин).
"Открытая фотография" - первый в России межрегиональный передвижной проект просветительского свойства, ориентированный на пропаганду и развитие фотоискусства. Это интерактивный фестиваль, направленный на взаимодействие и контакт со зрителями, профессионалами и начинающими фотографами.
Выставки в рамках фестиваля (1-26 декабря):
"Своими глазами. 100 лучших фотографий из архива National Geographic". Коллекция фотографий всемирно известного журнала National Geographic - это собрание сочинений лучших фоторепортеров 20 века. Каждая фотография NG - открытие: географическое, этнографическое, фотографическое.
"Тридесятое Царство: Сказки. Рабочие". Фоторепортеры Александр Сорин и Александр Кузнецов, подобно сказочным героям совершают путешествие по России. В результате, А.Сорин оказывается в аляповатом пространстве мирного быта, где каждая корова - Бурёнка, а курочка - Ряба; в свой черед А. Кузнецов попадает в стан рабочих: в мрачные подземелья, душные и дышащие огнем цеха... Задача фотографов - запечатлеть культурные штампы, сформированные русским, советским и постсоветским фольклором.
"Индийский альбом" Куратор: Даниил Парнюк (Минск) Серия ч/б репринтов сделана с негативов из архива семьи фотографа-любителя - ламы Шри Нараяна Сингха. Снимки - своеобразный символический дар индийского ламы всем зрителям. Это наивные и искренние свидетельства о буднях и праздниках старой доброй Индии.
"Субъективное время" Николай Боченин Классик екатеринбургской фотографии запечатлел разношерстную атрибутику концепта "время": это и старая книга, и увитый паутиной механизм настенных часов, и страницы календаря, и различные знаки бесконечности. Интересны взаимоотношения автора с этим царством забытых, но очень важных вещей. Автор явно неравнодушен и даже сострадателен к ним: фотографируя, он наделяет вещи второй жизнью (в искусстве), по-своему утверждая тот факт, что красота мира разлита повсюду, ее пристанищем могут стать и мертвая птица, и разбитый будильник, и булыжная мостовая.
"Шойна" Сергей Максимишин Серия сделана специально для журнала "Гео". Шойну основали в устье одноименной речки в 30-е годы прошлого века в качестве базы мощного советского тралфлота, бороздившего в те годы Белое море. Построенный здесь крупнейший на Европейском Севере рыбоперерабатывающий завод уже к началу войны выпускал по несколько миллионов банок рыбных консервов.
Но хищнический, в течение многих десятилетий лов привел к тому, что рыбные запасы Белого моря истощились. Уже несколько десятилетий Шойна терпит экологическую катастрофу. Промысловые тралы, избороздив морское дно, разрушили "подводные луга" и выпустили из бутылки песчаного "джинна". Морской песок давно уже течет в Шойну, занося улицы. Даже среди зимы снежные барханы покрыты песчаным слоем...
Мероприятия фестиваля (1-4 декабря):
Фото нараспашку
2-3 декабря
Специальное мероприятие фестиваля, дающее возможность всем желающим публично продемонстрировать свои фотоработы и рассказать о своем творчестве. Формат мероприятия: 10 минутное выступление в свободной форме, сопровождающееся показом избранных собственных фотографий (приносить на CD или флэш-картах). Тема новосибирской акции "Фото нараспашку" - "Индустриальный город" и "Модные люди"
На память от Epson
2-3 декабря
Все посетители выставок и участники мероприятий "Открытая фотография" получат возможность бесплатно распечатать собственные фотографии (сделанные на цифровые устройства) на профессиональных принтерах Epson
Фестиваль фильмов о фотографии
1-4 декабря
(при поддержке Интерньюс)
"Контрольные отпечатки" (8 эпизодов по 13 минут, Уильям Кляйн, Сара Мун, Йозеф Куделка, Себастиан Сальгадо и др.) Уникальная возможность увидеть цикл коротких фильмов о том, что происходит в голове фотохудожника, почему он выносит на суд публики именно ту, а не другую снятую им фотографию.
"Ансель Адамс"
реж. Рик Бёрнс, 2001, США, 100 мин
Ярчайший представитель американской фотографии, Ансель Адамс все свое творчество посвятил изучению темы красоты и уязвимости Америки.
"Взлетная полоса"
реж. Крис Маркер, Франция, 1962, 28 мин
Сюжет этой сюрреалистической картины лег в основу знаменитого фильма Терри Гильяма "Двенадцать обезьян". Действие происходит после ядерного взрыва. Оставшиеся в живых люди предпринимают попытку исправить положение, используя перемещение во времени. Надежда человечества - главный герой, в мозгу которого остались необъяснимые детские воспоминания.
"Встреча"
реж. Ирина Ланина, 2002, Россия, 40 мин
Фильм о знаменитом русском фотографе-пикториалисте Н. И. Свищеве-Паола.