Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ФОТО-ГРАФИКА В НОВОСИБИРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ

14 июня 2005г. в 17-00 в Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка "Фото-графика-3". Первая "Фото-графика" состоялась три года назад, вторая – два. Выставка экспонировалась не только в Новосибирске, но и в Алматы в рамках фестиваля «Тенгри–Умай». И в этот раз выставка будет показана в нескольких городах. Соорганизатором проекта является Сургутская художественная галерея.

Задача проекта - показать фото как актуальную форму графики. Большинство участников - художники (графики, живописцы, скульпторы и т.д.), для которых фотография - технический прием, несущий новые выразительные возможности, соразмерные ритму и стилю времени. Художники обращаются к фото, минимализируя, трансформируя и обобщая форму, соединяя подчас разновременное и разнопространственное, совмещая традиционную технику и компьютерную обработку, но сохраняя при этом свою образную систему, стилистику, внутреннюю идентичность. Всегда узнаваемы знаковые работы Святослава Пономарева, Владимира Наседкина, узнаваемы в любых проявлениях своего творчества (скульптура, графика, фото) Валентина Апухтина и Татьяна Баданина. Еще до обращения к фото эти мастера приобрели известность как художники, их работы представлены во многих музеях, включая Третьяковку, Музей современного искусства и т.д. В эту же группу авторов входят динамичные художники из регионов- Айрат Терегулов и Ринат Миннебаев из Уфы, Владимир Мартынов из Новосибирска, Татьяна Родионова, вернувшаяся из Сиэтла в Иркутск.

Другая группа авторов - фотографы, входящие в пространство современного искусства и выступающие в данном контексте как художники. Это Валентин Самарин из Парижа, Иван Порто из Москвы, Захар Коловский и Андрей Чежин из Петербурга, Георгий Корченкин из Сургута, новосибирцы - Евгений Иванов, Андрей Баулин, Валерий Рудик, Михаил Сергеев, уфимец - Николай Марочкин, челябинец Сергей Жатков и др.

Среди сибирских фотографов хотелось бы отметить Аносова (Иркутск) и В.Дубровского и его учеников (Новосибирск).

 

Куратор проекта - Владимир Назанский