Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

7 апреля с.г. в постоянной экспозиции Новосибирского художественного музея (Красный проспект, 5) открылась выставка «Сибирские народные иконы XIX-XX веков из собрания музея».

Впервые сибирские народные иконы были привезены сотрудниками нашего музея из экспедиций по Новосибирской области в конце 60-х годов ХХ века. Основные находки были сделаны в старых селах Сузунского и Колыванского районов, что позволило предположить о существовании здесь отдельных мастеров и, возможно, иконописных мастерских. Но этот вопрос требует еще глубокого изучения.
По стилистике народные иконы нашего собрания можно объединить в несколько групп. Сибирские народные иконы отличаются упрощенным рисунком, декоративностью, ярким локальным цветом, применением несложного растительного и геометрического орнамента, многими другими особенностями.
Несмотря на ремесленный характер, общность отработанных приемов, эти иконы – произведения подлинно народного искусства, выполненные с большим мастерством. Они близки к фольклору, сочетают в себе традиции канонической иконописи с народным миропониманием. Сибирские народные иконы привлекают простотой, непосредственностью, праздничностью, особой выразительностью.
Самые распространенные образы – Спас и Богоматерь (из них «Богоматерь Знамение» и «Богоматерь Утоли моя печали» и др.), а также святые – помощники в крестьянском хозяйстве, покровители домашних животных – святитель Николай, Архангел Михаил, пророк Илия, великомученик Георгий и др.
Экспозиция построена по иконографическому принципу. Часть икон на выставке экспонируется впервые. Сибирские народные иконы несомненно придают своеобразие нашей коллекции – одной из самых значительных в Сибири.

Куратор выставки искусствовед,с.н.с. НГХМ  Ю.В. Блинова Блинова

8 апреля в Новосибирском художественном музее (Свердлова, 10) открылась выставка aniGma - графика с использованием современных компьютерных технологий, на которой будут представлены работы почти более 50 авторов из 20 стран: Россия, США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Гонконг, Южная Корея, Германия, Италия и т.д. Состоялась ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ.
Первая выставка подобного рода состоялась в Новосибирской картинной галерее (ныне – Новосибирский государственный художественный музей) в апреле 1998 года по инициативе английской художницы Сью Голлифер. Именно тогда новосибирской публике ВПЕРВЫЕ довелось познакомиться с работами художников, начавших использовать в своем творчестве технические возможности компьютера. Выставка была воспринята новосибирской публикой с большим интересом. Именно благодаря этой выставки (первой в Сибири!) кое-кто из художников тоже стал использовать компьютер в своем творчестве.
С тех пор достигнут ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прогресс как в программном обеспечении, так и в развитии возможностей самих компьютеров. Стремительно расширяются возможности цифровой фотографии. Большой скачок сделан в области печатных технологий. Причем художники всего мира не остались в стороне от этого процесса, а зачастую ему способствовали. В США ежегодно проходит большая ярмарка SIGGRAPH, на которой показываются самые последние достижения компьютерных технологий в области визуализации, анимации и пр. Каждая такая ярмарка сопровождается выставкой цифровой графики. На последней ярмарке 2004 года куратором такой выставки была все та же госпожа Голлифер. Благодаря поддержанию контактов со Сью Голлифер и другими художниками из разных стран удалось собрать уникальный материал для большой выставки, на которой можно будет познакомиться с самым широким спектром идей, осуществленных Новыми средствами. В последние годы на многих биеннале графики Цифровые технологии обозначились в качестве отдельной номинации. В составе предлагаемой новосибирским зрителям выставки есть уже именитые номинанты: например, удостоенный Гран-при на одной из последних Триеннале графики в Таллинне профессор Чанг Санг-гон из Южной Кореи. Есть также работы «пионера» комьютерной графики, американского художника Лоренса Гартела, начавшего свое «сотрудничество» с компьютером 30 лет назад.