Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

26 января 2005 года в Новосибирском художественном музее открылась выставка

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ИКОНОПИСНЫЙ ШЕДЕВР XV ВЕКА».


   На выставке представлена икона XV века Новгородской школы – "Богоматерь Умиление Владимирская", извод чудотворной греческой иконы рубежа XI-XII веков, ныне находящейся в Государственной Третьяковской галереи.
   Почитание Владимирской Божьей Матери на Руси, ее списков и вольных повторений связано с историей церкви и с политическими событиями первостепенной важности.
   По древнему «Сказанию…» икона Владимирской Богоматери творила чудеса не только во Владимире, но и в Муроме, Твери, Суздале, Ростове.
   Возможно, появление дочерней иконы в Новосибирске и в нашем музее очень символично.
  Новосибирский художественный музей не имеет памятников этого периода, из-за географического положения и позднего времени формирования фондов (самые ранние иконы в новосибирской коллекции - XVI века).
   Выставка стала возможна благодаря творческому союзу музея и частного коллекционера Аркадия Пасмана.
   Икону окружает часть иконостаса XIX века.
  Выставка будет интересна широкому кругу зрителе: для знатоков и любителей это знакомство с неизвестным шедевром древнерусского искусства; для искусствоведов - изучение и исследование искусства этого периода; а для верующих – новое явление Заступницы.