Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

В четверг 15 июня в 16.00 в Новосибирском художественном музее (Свердлова, 10) откроется выставка австралийских  фотохудожников.

Основную часть выставки составит проект Дэвида Стефенсона "Наблюдая Время". Дэвид Стефенсон - фотограф с мировым именем, он представлял Австралию на одной из Венецианских биеннале. Его большеформатные цветные фотографии исследуют прохождение времени в окружающем пространстве. Выражение моментальных или протяженных естественных процессов - не исключая и действий людей - пастуха, лесника, пожарника, шахтера, работников коммунального хозяйства, - отмечает окружающую среду как место, где происходят постоянные изменения, и где равновесие постоянно испытывает угрозу различных сил и конкурирующих ценностных систем. Использование структуры диптиха часто нужно для того, чтобы отметить эти моментальные изменения, от сдвига света до движения теней облаков на фоне ландшафта.

- Отношения фотографа со временем находятся в самой глубине воспринимаемой правдивости. - считает Дэвид Стефенсон. - В зависимости от того, ставится ли цель строго отображать факты или искусную выдумку, фотография определенным образом кодирует время. Свет существует только в постоянном движении внутри дискретных временных периодов. Таким образом, все фотографические процессы, которые используют свет как действующий фактор, отражают определенный интервал времени, всегда в прошлом, но представленный в бесконечном настоящем.

Кроме того на выставке будут представлены работы другой известной фотохудожницы Анны МакДональд из серии "Шелк", выполненные в 2005-2006 годах и нескольких совсем молодых, но ярких и интересных фотохудожников, выпускников Сиднейского Колледжа искусств.

Выставка предваряет большой международный фестиваль современной фотографии "Другое измерение", который откроется через месяц, 13 июля. Организаторы задумали показать - какой может быть фотография сегодняшнего дня, какие цели ставят перед собой современные фотографы и каким образом реализуют свои идеи. Они уверены, что фестиваль будет интересен как профессиональным фотографам, так и самой широкой публике. На открытии австралийской выставки куратор "Другого измерения" Андрей Мартынов расскажет о том, какие проекты войдут в программу предстоящего фестиваля.

Сергей Тиханов,
сотрудник отдела современного искусства НГХМ