Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Экспозиция Ханты-Мансийской художественной галереи Регионального Фонда поколений впервые открылась в 1998 г. Несмотря на столь молодой возраст, в собрании галереи есть как шедевры древнерусского искусства и русского искусства XVIII - XX вв., так и добротный "фон", помогающий не только акцентировать более значимые работы, но и показать их в контексте своей эпохи.

Деятельность галереи приобрела более открытый и динамичный характер с приходом в 2006 г. на должность директора Владимира Назанского.

Создаётся Арт-клуб, деятельность которого предполагает мини-выставки с вернисажами каждый месяц. Уже состоялись выставки гравюр В. Фалилеева, линогравюр А. Поздеева, выставка "Плывущие облака" китайских художников из провинции Юниань работающих в традиции гохуа, "Знаки земли" фотохудожника из Сургута Г. Корчёнкина.

Арт-клуб - это и рассказ искусствоведа с просмотром видео-программ о значительных российских и зарубежных выставках, о художниках прошлого и современности, еженедельный показ элитарного кино - как классики мирового кинематографа, так и новых фестивальных фильмов. Деятельность Арт-клуба органично вписалась в работу художественной галереи, увеличивая приток посетителей, способствуя её популяризации среди жителей и гостей округа. Галерея может и должна превратиться в живое притягательное место, реальный центр художественной жизни города.

25 февраля в Музее Природы и Человека г. Ханты-Мансийска открылась выставка современной японской каллиграфии "Слово и кисть". Эта выставка явилась поистине выдающимся событием в культурной жизни Ханты-Мансийска. Жителям города и округа представилась уникальная возможность увидеть работы 53-х известных мастеров каллиграфии. На открытии выставки делегация японских художников во главе с директором научно-исследовательского института при журнале "Каллиграфия" Кейдзи Онодера провела мастер-класс, который вызвал непосредственный интерес, восхищение и радость общения. Все работы, созданные в этот день подарены музеям города и людям, пришедшим на выставку. Выставка состоялась благодаря Екатеринбургскому отделению общества "Россия - Япония" и его директору Марине Голомидовой.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра организован "Ханты-Мансийский творческий союз художников" (председатель Валерий Служивцев). В его ближайших планах проведение совместно с Департаментом культуры и искусства и Региональным Фондом поколений фестиваля современного искусства "Большая вода". (Идея проекта принадлежит Владимиру Назанскому).

Фестиваль состоится в конце мая - начале июня на нескольких выставочных площадках города. В программе запланированы выставки, инсталляции, перформансы художников из Ханты-Мансийского округа и России. В Художественной галереи Регионального Фонда поколений пройдёт выставка живописи классиков современного искусства Сибири Андрея Поздеева и Геннадия Райшева. В Музее Природы и Человека - презентация проекта "Прозрачный миф", в программе которого выставка и мастер-классы художников "археологической" направленности. Экспозицию выставки современной живописи примет Дом-музей народного художника СССР В. Игошева. Своё участие в фестивале заявили Государственный Центр Современного искусства

(г. Москва) с проектом "Частная Луна", Федеральный Центр фотографии (г. Санкт-Петербург) с выставкой немецкого художника Шестага "Обои", галерея "Квадрат" из Омска. Вне традиционного музейного пространства, на открытом воздухе предполагается "Лазерное шоу" Андрея Мельника из Санкт- Петербурга. В среде природного парка будет создана инсталляция В. Служивцева "Топос Бытия" с участием студентов Ханты-Мансийского колледжа искусств и Югорского государственного университета.

Валерий Служивцев