Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


ГАМ в галерее

www.sterh-gallery.surgut.info/dar.html

www.gamensemble.ru

Сургут. Цикл концертов     Сургут. Цикл концертов
26 марта в сургутской галерее «Стерх» в рамках юбилейного фестиваля «10-я весна» прошёл цикл концертов.

Прозвучали программы «Живая дорожка» (музыка и перформансы с видео), «Приношение «Стерху» (музыка российских композиторов к произведениям из фонда галереи) и «Старый, старый авангард» (концерт-антология, необычная музыка от 12 до 21 века).

Проект совместный – галерея «Стерх» (Сергей Зятьков – идеи, аранжировки, координация) и ансамбль «Галерея актуальной музыки» (руководитель и дирижёр – композитор Олег Пайбердин), при поддержке Московской филармонии (грант Министерства культуры на поддержку концертов современной музыки).

Сургут пока остаётся крайней северо-восточной точкой России, куда проникла современная академическая музыка, не по сети – «вживую». В обрамлении современного изобразительного искусства, в разных форматах (премьеры, перформансы, визуальные компоненты, интервью, в ближайших планах – лекции и мастер-классы) – это стало возможным на площадке галереи современного искусства (директор и двигатель творческих инициатив – Лариса Гурова, куратор, член АИС). Кстати, новая музыка звучит в галерее 3-й сезон (2009, 2010 – концерты МАСМа, Московского ансамбля современной музыки).

В концертной жизни Сургута, состоящей из выступлений коллективов Сургутской филармонии (чаще программы популярной музыки, иногда с приглашёнными солистами) музыкальные проекты галереи не могут пока стать средообразующими, скорее имеют имиджевый, декларационный характер.
Тем не менее, растёт репутация галереи как площадки современного искусства, расширяется интернет-аудитория.

Впервые в Сургуте прозвучали классики ХХ века Янис Ксенакис, Эдисон Денисов. Впервые широко были представлены современные техники игры и возможности реализации музыканта-исполнителя. Проект коллективных «картинок с выставки» не имеет аналогов в современной музыкальной жизни России.

Галерея «Стерх» уверенно позиционирует себя как центр современного искусства, находя после оригинальных проектов всё больше партнёров, генерируя новые идеи для следующих реализаций.

Сергей Зятьков, зав. отделом новых технологий, ГСИ «Стерх»